*概要 [#u42f3a78] |~運行会社|[[京浜急行バス>http://www.keikyu-bus.co.jp/keikyu-bus/airport.html]]・[[東武バスウエスト>http://www.tobu.co.jp/bus/htdocs/pc/index.asp]]| |~運行本数|行9/発10[全便TIAT発着](2015/04/01現在)| |~停留所|羽田空港(TIAT6番-13番)-第三中学校-朝霞台駅南口-志木駅南口-新座車庫-ふじみ野駅西口| |~運賃|1,540円 &color(blue,){※PASMO/Suica支払対応};| |~回数券|10,000円(770円×15枚)| *時系列変遷 [#xeacf32c] **2006 [#fece9d42] -''03/16 &color(red,){【開業】行8/発9};'' --東武バスウエストは羽田空港連絡バス初参入 -''12/16 【時刻変更】'' --発着便の一部時刻を変更 **2008 [#bdd863e5] -''03/24'' --PASMO/Suica支払対応対応開始 **2009 [#qed92441] -''03/01 【時刻変更】'' --空港行き早朝便の時刻変更 始発便前倒し -''12/11 【路線延伸】'' --空港発一部便をふじみ野駅西口に延伸 空港行は従前通り新座車庫発で延伸なし **2010 [#t09e9708] -''10/21 【時刻変更】'' --TIAT発着化 --空港行2便をふじみ野駅始発化 --国内線T乗場変更で13番→14番に **2014 [#g073e3b0] -''04/01 【運賃改訂】'' --消費増税対応:1500→1540円 回数券は10000円のまま券種変更(750円×15枚→770円×15枚) **2015 [#tf9349d1] -''04/01 &color(red,){【増便】行9/発10};'' --1往復増便 --1往復増便、C2経由化も実態に則した所要時間に修正 --乗場変更で国内線T14番→13番、TIAT4番→6番に *ダイヤ変遷 [#x44c0963] |~新座車庫発|~04|~05|~06|~07|~08|~09|~10|~11|~12|~13|~14|~15|~16|~17|~18|~19|~20|~21|~22|~23| |2006/03/16| |10&br;55|40|40|40|40| |40| | | |10| | | | | | | | | |2006/12/16| |10&br;40|40|40| |00|20| |00| | |10| | | | | | | | | |2009/03/01|30|10|30|40| |00|20| |00| | |10| | | | | | | | | |2010/10/21|30|&color(red,){10};|&color(red,){30};|40| |00|20| |00| | |10| | | | | | | | | |2015/04/01|30|&color(red,){10&br;50};| |20|50| |20| |25|40| |30| | | | | | | | | |~羽田空港発|~04|~05|~06|~07|~08|~09|~10|~11|~12|~13|~14|~15|~16|~17|~18|~19|~20|~21|~22|~23| |2006/03/16| | | | | | | |45| |15| |15|15|45| |10|10|10|10| | |2006/12/16| | | | | | | | |05|45| |00|15| |10|10|10|10|10| | |2009/12/11| | | | | | | | |05|45| |00|15| |10|&color(red,){10};|&color(red,){10};|&color(red,){10};|&color(red,){10};| | |2010/10/21| | | | | | | | |20|45| |05|35| |10|&color(red,){45};|&color(red,){45};|&color(red,){45};|&color(red,){45};| | |2015/04/01| | | | | |45| | |15|45| |15|45| |10|&color(red,){10};|&color(red,){25};|&color(red,){45};|&color(red,){55};| | | |>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|RIGHT:&color(red,){赤字:ふじみ野駅発着}; | **所感 [#i51497de] -京急&東武コンビの3路線目(東武バスウエストとしては初路線)。既に平成エンタープライズが会員バスを運行しているが、そちらはこの路線開業前に消えている模様? ---- RIGHT:|[[../地区別路線一覧]]|[[../運行会社別路線一覧]]|