*概要 [#e194a55c] |~運行会社|[[横浜京急バス>http://www.keikyu.co.jp/haneda/search/bus/index.html]]・[[横浜神奈交バス>http://www.kanachu.co.jp/]]| |~運行本数|行17/発19[全便TIAT発着](2010/10/21現在)| |~停留所|羽田空港(TIAT9番-11番)-港南台駅-戸塚駅| |~運賃|港南台駅1,000円 戸塚駅1,100円| |~回数券|5,000円(500円×11枚)| *時系列変遷 [#z502f784] **2003 [#gfe1d520] -''07/18 &color(red,){開業 行20/発21};'' --横浜神奈交バスは羽田空港路線初参入 -''10/01'' --京浜急行電鉄は京浜急行バスに分社化 **2004 [#q1e004b4] -''12/01 &color(red,){延伸 20往復};'' --路線延伸 20往復 戸塚駅延伸(4往復) 空港発始発1便減便 --1TB乗場位置変更で10番→11番に **2007 [#i3c5274b] -''02/16 運行移管'' --京浜急行バスは横浜京急バスに運行移管 **2010 [#i90420a6] -''10/21 &color(blue,){減便 行17/発19};'' --TIAT発着化 うち空港発2便は国内線ターミナル通過 *ダイヤ変遷 [#dd15532b] |~港南台駅発|~04|~05|~06|~07|~08|~09|~10|~11|~12|~13|~14|~15|~16|~17|~18|~19|~20|~21|~22|~23| |2003/07/18| |20&br;50|20&br;50|20&br;50|20|20|45|45|45|35|40|40|35|15&br;50| |05&br;30|15| | | | |2004/12/01| |20&br;&color(red,){50};|&color(red,){20};&br;50|20&br;&color(red,){50};|20|20|&color(red,){45};|45|45|45|45|45|20|00&br;45| |05&br;40|15| | | | |2010/10/21| |10&br;&color(red,){40};|&color(red,){20};|&color(red,){00};&br;40|20|&color(red,){50};|50| |05&br;55|55| |25|30|25|10|00|15| | | | |~羽田空港発|~04|~05|~06|~07|~08|~09|~10|~11|~12|~13|~14|~15|~16|~17|~18|~19|~20|~21|~22|~23| |2003/07/18| | |50|20&br;50|20| |20&br;55|50|45|50|45|45|55|35|10&br;40|25|05&br;45|25|05|05| |2004/12/01| | |50|20|20| |20&br;50|50|50|50|50|50|50|35|05&br;45|25|&color(red,){05&br;45};|25|&color(red,){05};|&color(red,){05};| |2010/10/21| | |&color(white,green){15};|&color(white,green){15};| |05&br;55| |15|35|30|30|20|30|15&br;55|&color(red,){45};|25|&color(red,){05};&br;40|30|&color(red,){15};|&color(red,){20};| | |>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|RIGHT:&color(red,){赤字:戸塚駅発着}; &color(white,green){緑地:TIAT始発、国内線ターミナル通過};| **所感 [#f2c56078] ---- RIGHT:|[[../地区別路線一覧]]|[[../運行会社別路線一覧]]|