*概要 [#m9c42789] |~運行会社|[[京浜急行バス>http://www.keikyu-bus.co.jp/keikyu-bus/airport.html]]・[[小湊鉄道>http://www1.odn.ne.jp/kominatotetsudou/]]| |~運行本数|23往復[全便TIAT発着](2010/10/21現在)| |~停留所|羽田空港(TIAT7番-12番)-市原駐車場-五井駅東口-東金駅東口| |~運賃|五井1,300円 東金1,800円 &color(blue,){※PASMO/Suica支払対応};| |~回数券|5,000円(五井650円×9枚 東金900円×6枚 450円×1枚)| |~P&R|市原駐車場(有料:1日500円)| *時系列変遷 [#x450389c] **1999 [#c2255ffe] -''05/01 &color(red,){開業 12往復};'' --五井-横浜線と同時開業 **2000 [#jb459943] -''03/16 &color(red,){増便 18往復};'' --始発繰上げ・終発繰下げを実施 **2002 [#w504a3fd] -''06/13 &color(red,){延伸・増便 23往復};'' --5往復を東金駅へ延伸 **2003 [#labe3735] -''10/01'' --京浜急行電鉄は分社化して京浜急行バスに **2004 [#m29d0f20] -''06/01 時刻変更'' --東金発1便時刻変更 -''10/12'' --1TB乗場位置変更で11番→12番に -''12/01 時刻変更'' --空港発時刻変更 **2007 [#o1a3f3a5] -''07/12 &color(red,){停留所追加};'' --市原駐車場を新設 **2010 [#d3c46841] -''10/21 時刻変更'' --TIAT発着化 **2011 [#ubf6a51c] -''04/11'' --PASMO/Suica支払対応開始 *ダイヤ変遷 [#rca2927e] |~五井駅発|~04|~05|~06|~07|~08|~09|~10|~11|~12|~13|~14|~15|~16|~17|~18|~19|~20|~21|~22|~23| |2000/03/16| |20|20&br;55|30|20|00|05|00|20| |00|00|00|00|00|00|05|10|00| | |2002/06/13| |20&br;&color(red,){55};|20&br;55|&color(red,){15};&br;30|20|00&br;&color(red,){40};|05|00|20| |00|00|00|00|00&br;&color(red,){30};|00|&color(red,){00};&br;05|10|15| | |2004/12/01| |20&br;&color(red,){55};|20&br;55|&color(red,){15};&br;30|20|00&br;&color(red,){40};|05|00|20| |00|00|00|00|00&br;&color(red,){30};|00|&color(red,){00};&br;05|10|25| | |2010/10/21| |20&br;&color(red,){55};|20&br;50|&color(red,){20};&br;50|35|15|&color(red,){15};|15|15|15|15|15&br;35|30|00&br;&color(red,){50};|35|35|&color(red,){05};|15|50| | |~羽田空港発|~04|~05|~06|~07|~08|~09|~10|~11|~12|~13|~14|~15|~16|~17|~18|~19|~20|~21|~22|~23| |2000/03/16| |20|25|20&br;55|35|00|00|20|00| |00|00|00|00|00|00|00|05|30| | |2002/06/13| |20|25&br;&color(red,){45};|20&br;55|35|00|00&br;&color(red,){35};|20|00| |00|00|00|00&br;&color(red,){30};|00|00&br;&color(red,){35};|00&br;&color(red,){50};|20|30| | |2004/12/01| |20|25&br;&color(red,){55};|20&br;55|35|00|00&br;&color(red,){40};|20|00| |00|00|00|00&br;&color(red,){30};|00|00&br;&color(red,){30};|00|&color(red,){00};&br;30|30| | |2010/10/21| |20|45|&color(red,){15};&br;35|15|25|05|05&br;35|&color(red,){05};|05|05|10|00|00&br;&color(red,){30};|00&br;25|&color(red,){25};|10|&color(red,){10};&br;50|35| | | |>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|RIGHT:&color(red,){赤字:東金駅発着};| **所感 [#c1bd4116] ---- RIGHT:|[[../地区別路線一覧]]|[[../運行会社別路線一覧]]|