※下記日付は基本的に同日深夜、厳密には翌日(金曜深夜=土曜未明)となっている場合もあります。 ---- CENTER:[[../~1989年]]・&color(,#CAFF70){''1990年代''};・[[../2000年代]]・[[../2010年代>深夜急行バス「大全」?/時系列経緯]] ---- CENTER:[[1990>#aa53c2ef]]・[[1991>#aa57e6c5]]・[[1992>#h3f415d4]]・[[1993>#r3352ef5]]・[[1994>#b2f3312d]]・[[1995>#v4933610]]・[[1996>#n00f746b]]・[[1997>#odc96f72]]・[[1998>#saf29788]]・[[1999>#nd0fb3cf]] *1999 [#nd0fb3cf] -''05/10 &color(red){【新設】};'' --広島電鉄、''クレアライン深夜バス''を運行開始 ---八丁堀三越前・紙屋町→呉駅そごう前・阿賀駅前 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *1998 [#saf29788] RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *1997 [#odc96f72] -''03/14 &color(blue){【廃止】};'' --立川バス、渋谷・新宿→立川間深夜急行バスを同日限りで廃止 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *1996 [#n00f746b] -''05? &color(blue){【廃止】};'' --京成電鉄、新橋→稲毛・都賀・千城台間深夜急行バスを廃止 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *1995 [#v4933610] **09 [#s02b5ed2] -''09/01 &color(blue){【再編】};'' --神奈川中央交通、深夜急行バス2路線を1本化 ---共同運行していたJRバス関東は撤退(営業協力は継続) ---東京駅八重洲口・新宿駅西口→戸塚BC・湘南台駅・藤沢駅・辻堂駅・茅ヶ崎駅・平塚駅 **08 [#k822eec7] -''08? &color(blue){【再編】};'' --相模鉄道、深夜急行バス2路線を1本化 ---横浜駅西口→西谷駅・二俣川駅・三ツ境駅・大和駅・海老名駅 **05 [#c6ba6fdd] -''05/31 &color(blue){【廃止】};'' --小田急バス、新宿→鶴川・町田BC間深夜急行バスを同日限りで廃止 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *1994 [#b2f3312d] **05 [#c25526bf] -''04/04 【変更】'' --神奈川中央交通、深夜急行バス新宿→本厚木系統を金曜夜発のみに縮小 **04 [#ye97eb19] -''04/04 &color(blue){【減便】};'' --東京都交通局、ミッドナイトアロー春日部の運行から撤退 ---東武鉄道が継続 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *1993 [#r3352ef5] **09 [#e83f2bc5] -''09/20 【経路変更】'' --東武鉄道、ミッドナイトアロー柏を流山経由に ---新設停留所:流山駅前・豊四季駅・住宅入口 **05 [#e1c0e527] -''05/28 &color(blue){【廃止】};'' --小田急電鉄、新宿→鶴川間深夜急行バスを同日限りで廃止 ---小田急バス新宿→町田・相模大野行が鶴川経由町田BC行に経路変更 **03 [#o15f2ce0] --関西交通経済研究センター、「大阪圏における深夜輸送サービス充実のための調査研究報告書」とりまとめ RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *1992 [#h3f415d4] **04 [#a3980912] -''04/01 &color(red){【延伸】};'' --立川バス、深夜急行バス新宿線を渋谷駅始発・若葉小学校終着に変更 **03 [#k85d1579] --関西交通経済研究センター、「大阪圏における深夜輸送力確保のための調査研究報告書」とりまとめ RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *1991 [#aa57e6c5] **12 [#g759678d] -''12/18 &color(red){【新設】};'' --国際興業、''ミッドナイトアロー上野大宮''を新設 ---上野駅→赤羽駅・川口駅・西川口駅・蕨駅・大宮駅 -''12/14 &color(red){【新設】};'' --京浜急行電鉄、深夜急行バス1路線を新設 ---横浜駅西口・関内駅北口→衣笠駅・京急久里浜駅 --相模鉄道、深夜急行バス2路線を新設 ---関内駅北口・横浜駅西口→東急NT・若葉台中央 ---横浜駅西口→二俣川駅・三ツ境駅・大和駅・海老名駅 **06 [#n08630ef] -''06/06 【停留所追加】'' --東京空港交通、リムジンミッドナイトアローを経路変更 ---新設停留所:新浦安駅・ハイタウン塩浜・行徳駅前4丁目・JR千葉駅 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *1990 [#aa53c2ef] |CENTER:100|CENTER:|CENTER:100|CENTER:|CENTER:100|CENTER:|CENTER:100|CENTER:|CENTER:100|CENTER:|c |~首都圏|''29''&br;(6)|東京都内|9&br;(5)|東京→神奈川|10&br;(1)|東京→埼玉|5|東京→千葉|7| RIGHT:(内数は深夜中距離バス) **12 [#tf2acaf9] -''12/20 【停留所追加】'' --東武鉄道、ミッドナイトアロー柏を上野駅経由に -''12/12 &color(red){【新設】};'' --京成電鉄、深夜急行バス1路線を新設 ---有楽町駅→松戸・八柱 -''12/01 &color(red){【新設】};'' --阪急バス、''深夜急行バス川西・猪名川線''を新設 ---梅田新阪急ホテル→池田・川西能勢口駅・日生中央・伏見池公園前 --近畿日本鉄道、深夜急行バス1路線を新設 ---なんば→富田林駅 --奈良交通、''深夜急行バスはんな号''を新設 ---なんば→生駒駅・学園前駅・近鉄奈良駅・大安寺 --南海電気鉄道、深夜急行バス1路線を新設 ---なんば→深井駅・泉ヶ丘駅・光明池駅・光明池車庫 **10 [#s0deeda4] -''10/08 【停留所追加】'' --小田急バス、深夜急行バス新宿→町田BC系統を相模大野駅まで延伸 --神奈川中央交通、深夜急行バス新宿→本厚木系統で2停留所(小川原・金森4丁目)新設 ---事実上両系統の統合・2便化 **09 [#l17c8ffc] -''09/10 【再編】'' --京成電鉄、深夜急行バスを再編 ---千葉方面の2系統を統合し、新たに船橋・津田沼から佐倉方面路線を新設 ---新橋・有楽町→新浦安・行徳・海浜幕張・稲毛海岸・千葉 ---新橋・有楽町→船橋・津田沼・京成佐倉 -''09/04 &color(red){【新設】};'' --東武鉄道・東京都交通局、''ミッドナイトアロー春日部''を運行開始 ---京成上野駅→草加駅・新越谷駅・越谷駅・北越谷駅・春日部駅 **08 [#mb28bfa3] -''08/30 &color(red){【新設】};'' --神奈川中央交通・JRバス関東、''ミッドナイトアロー湘南''を運行開始 ---新宿駅新南口・東京駅八重洲南口→横浜駅西口・保土ヶ谷駅東口・戸塚駅西口・湘南台駅西口→辻堂駅北口 ---既存の新宿→平塚系統とあわせ、半年毎に担当事業者を入れ替え **07 [#ha7ecdba] -''07/18'' --私鉄総連、「深夜バス対策委員会」を設置し深夜バス労働条件の基準検討へ((中日新聞 1990/07/16朝刊3面)) **06 [#w926379f] -''06/18 &color(red){【新設】};'' --関東バス・東京都交通局、''深夜中距離バス三鷹駅行''を運行開始 ---銀座・新宿駅西口→荻窪駅北口・三鷹駅北口 --東京急行電鉄、''ミッドナイトアロー高速二子玉川線''(深夜中距離バス)を運行開始 ---渋谷駅→中目黒駅・学芸大学駅入口・二子玉川園駅・溝の口駅・溝の口操車場 **05 [#wc1d7b4f] -''05/28 &color(red){【新設】};'' --京成電鉄、深夜急行バス1路線を新設し2系統化 ---有楽町駅→稲毛海岸 **04 [#v07ea4ab] -''04/26 &color(red){【新設】};'' --国際興業、''深夜中距離バス朝霞台駅行''を運行開始 ---池袋駅西口→氷川台駅・平和台駅・光が丘団地・光が丘高校・成増駅入口・和光市駅入口・朝霞駅南・朝霞台駅 -''04/16 &color(red){【新設】};'' --西武バス、''深夜中距離バス大泉学園駅行''を運行開始 ---池袋駅東口→練馬駅・石神井公園・大泉学園駅 -''04/04 &color(red){【新設】};'' --立川バス、''深夜急行バス新宿線''を運行開始 ---新宿駅西口→矢川駅・国立駅・立川駅 **03 [#f3e90bf4] -''03/01 &color(red){【新設】};'' --東武鉄道、''ミッドナイトアロー柏''を運行開始 ---有楽町→柏駅・東急柏ビレジ第2・高田車庫 --東京急行電鉄、''ミッドナイトアロー高速新横浜線''を運行開始 ---渋谷駅→武蔵小杉駅・日吉・新横浜駅・新羽営業所 **02 [#o0f37642] -''02/28 &color(red){【新設】};'' --神奈川中央交通、深夜急行バス1路線を運行開始 ---新宿駅西口→戸塚駅西口・藤沢駅北口・辻堂駅北口・茅ヶ崎駅北口・平塚駅北口 --東武鉄道、''ミッドナイトアロー柏''を運行開始 ---有楽町マリオン前→柏東急ビレジ第2・ライフタウン中央・コープタウン前・柏駅西口・向原住宅・梅林・高田車庫 --東京空港交通、''リムジンミッドナイトアロー''を運行開始 ---新宿駅西口→検見川浜駅・稲毛海岸駅・千葉みなと駅 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- CENTER:[[../~1989年]]・&color(,#CAFF70){''1990年代''};・[[../2000年代]]・[[../2010年代>深夜急行バス「大全」?/時系列経緯]]