*運行路線 [#i1628118] -新橋駅・品川駅→上大岡駅・金沢文庫駅(1989/11/27~):横浜京急1本 -[[新橋駅・品川駅→大船駅・鎌倉駅・逗子駅>#l45d0f00]](1989/11/27~):湘南京急1本 -【廃止】横浜駅→京急久里浜駅(1991/12/15~2001/12/28) --[[深夜急行バス「大全」?/休廃止路線]]参照 ---- *新橋駅・品川駅→上大岡駅・金沢文庫駅 [#n3b9867d] **路線概要 [#h5177018] |~運行経路&br;&br;運賃|>|>|新橋駅(銀座口)→| |~|-|>|品川駅(高輪口)→| |~|2650円|2350円|上大岡駅| |~|2960円|2650円|随縁寺前・上の前・下ヶ谷| |~|~|2750円|氷取沢| |~|3060円|~|市民の森入口・神明前| |~|~|2850円|宮ヶ谷・赤坂・釜利谷東小学校前・金沢文庫駅| **時系列経緯 [#h5327574] -1989/11/27 運行開始(1本) -1990/12/14 停留所追加 --新設停留所:品川駅(高輪口) -2006/04/03 運行移管 --京浜急行バスから横浜京急バスへ移管 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *新橋駅・品川駅→大船駅・鎌倉駅・逗子駅 [#l45d0f00] **路線概要 [#ze270927] |~運行経路&br;&br;運賃|>|>|新橋駅(銀座口)→| |~|-|>|品川駅(高輪口)→| |~|2960円|2750円|大船駅| |~|3160円|2850円|町屋入口| |~|~|2960円|深沢・梶原口| |~|3260円|3060円|火ノ見下・長谷観音| |~|~|3160円|下馬四ツ角・鎌倉駅・名越・長勝寺| |~|3360円|3260円|久木西小路・逗子駅| **時系列経緯 [#r7f6c2a6] -1989/11/27 運行開始(1本) --当初は鎌倉駅行 -1990/12/14 停留所追加 --新設停留所:品川駅(高輪口) -2007/02/16 延伸・運行移管 --逗子駅まで延伸、あわせて京浜急行バスから湘南京急バスヘ移管 --新設停留所:名越・長勝寺・久木西小路・逗子駅 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]]