1997年12月の東京湾アクアライン開業を契機に、都市間・空港連絡バスが伸張した南房総地域の展開状況を時系列に整理。
系統名 | 開業 | 当初便数 | 現在便数 | 事業者 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
東京系統 | |||||
木更津・君津 | 2003/10/01 | 21往復 | 31往復 | 京成・日東 | |
君津・青堀 | 2000/07/07 | 8往復 | 平:往42復44+深夜往1 休:39往復+深夜往1 | 京成・日東 | 深夜便「アクアスター号」 |
館山・白浜 | 1999/10/01 | 3往復 | 30往復 白浜9.5往復 | JRバス関東・日東 | 「房総なのはな号」 |
御宿・安房小湊 | 2002/08/02 | 8往復 | 6往復 | 京成・鴨川日東 | |
安房鴨川 | 1998/03/14 | 6往復 | 20往復 | 京成・日東・鴨川日東 | 「アクシー号」 |
品川系統 | |||||
木更津 | 2002/07/15 | 8往復 | 平:往42復40+深夜往2 休:32往復 | 京急・小湊・日東 | 深夜便運行 |
長浦 | 2008/09/01 | 平:往8復7 休:7往復 | 平:往8復7 休:7往復 | 京急・小湊・日東 | |
新宿系統 | |||||
木更津 | 2008/09/01 | 平:14往復 休:12往復 | 14往復 | 小田急シティ・小湊 | |
羽田系統 | |||||
蘇我 | 2005/07/20 | 11往復 | 京急・小湊 | ||
大網 | 2001/02/09 | 7往復 | 往16復17 大網14往復 | 東空交・千葉中央 | |
五井・東金 | 1999/05/01 | 12往復 | 23往復 東金5往復 | 京急・小湊 | |
茂原 | 2000/12/01 | 5往復 | 往6復7 | 京急・小湊 | 横浜発着 |
木更津 | 1997/12/19 | 16往復 | 37往復 | 京急・東空交・小湊・日東 | |
君津 | 2002/08/26 | 16往復 | 往16復15 | 京急・日東 | |
館山 | 2007/09/01 | 4往復 | 京急・日東 | ||
川崎系統 | |||||
袖ヶ浦駅 | 1999/06/03 | 6往復 | 廃止 | 京急・川崎臨港 小湊・日東・東京ベイ | |
木更津 | 1997/12/19 | 24往復 | 平:35往復 休:25往復 | 京急・川崎臨港 小湊・日東・東京ベイ | |
横浜系統 | |||||
五井 | 1999/05/01 | 12往復 | 京急・小湊 | ||
茂原 | 2003/03/15 | 4往復 | 5往復 | 京急・小湊 | 羽田経由 |
木更津 | 1997/12/19 | 9往復 | 40往復 | 京急・小湊・日東 | |
館山 | 2007/09/01 | 往7復8 | 8往復 | 京急・日東 | 一部羽田経由 |
千葉系統 | |||||
君津・東京湾フェリー | 2004/12/22 | 9往復 | 廃止 | 千葉中央・館山日東 | |
館山・白浜 | 2006/02/10 | 16往復 白浜6往復 | 20往復 白浜6往復 | 京成・館山日東 | 「南総里見号」 |
安房鴨川 | 1999/02/01 | 6往復 | 9往復 | 千葉中央・鴨川日東 | 「カピーナ号」 |
系統名 | 開業 | 当初便数 | 現在便数 | 事業者 | 備考 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
---|---|---|
羽田系統 | ||
木更津 | 16往復 | 京急・東空交・小湊・日東 |
川崎系統 | ||
木更津 | 24往復 | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ |
横浜系統 | ||
木更津 | 9往復 | 京急・小湊・日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
---|---|---|
東京系統 | ||
安房鴨川 | 6往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
羽田系統 | ||
木更津 | 26往復 | 京急・東空交・小湊・日東 |
川崎系統 | ||
木更津 | 24往復 | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ |
横浜系統 | ||
木更津 | 9往復 | 京急・小湊・日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
---|---|---|
東京系統 | ||
館山・白浜 | 3往復 | JRバス関東 |
安房鴨川 | 10往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
羽田系統 | ||
五井 | 12往復 | 京急・小湊 |
木更津 | 33往復 | 京急・東空交・小湊・日東 |
川崎系統 | ||
木更津 | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ | |
袖ヶ浦 | 6往復 | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ |
横浜系統 | ||
木更津 | 京急・小湊・日東 | |
系統名 | 便数 | 事業者 |
千葉系統 | ||
安房鴨川 | 6往復 | 千葉中央・鴨川日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
---|---|---|
東京系統 | ||
君津 | 8往復 | 京成・日東 |
館山・白浜 | 4往復 | JRバス関東 |
安房鴨川 | 10往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
羽田系統 | ||
五井 | 12往復 | 京急・小湊 |
茂原 | 5往復 | 京急・小湊 |
木更津 | 16往復 | 京急・東空交・小湊・日東 |
川崎系統 | ||
木更津 | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ | |
横浜系統 | ||
木更津 | 京急・小湊・日東 | |
系統名 | 便数 | 事業者 |
千葉系統 | ||
安房鴨川 | 6往復 | 千葉中央・鴨川日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
---|---|---|
東京系統 | ||
君津 | 12往復 | 京成・日東 |
館山・白浜 | 7往復 | JRバス関東・日東 |
安房鴨川 | 16往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
羽田系統 | ||
大網 | 7往復 | 東空交・千葉中央 |
五井 | 12往復 | 京急・小湊 |
茂原 | 5往復 | 京急・小湊 |
木更津 | 16往復 | 京急・東空交・小湊・日東 |
川崎系統 | ||
木更津 | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ | |
横浜系統 | ||
木更津 | 京急・小湊・日東 | |
系統名 | 便数 | 事業者 |
千葉系統 | ||
安房鴨川 | 6往復 | 千葉中央・鴨川日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
---|---|---|
東京系統 | ||
君津 | 12往復 | 京成・日東 |
館山・白浜 | 7往復 | JRバス関東・日東 |
御宿・安房小湊 | 8往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
安房鴨川 | 16往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
品川系統 | ||
木更津 | 8往復 | 京急・日東 |
羽田系統 | ||
大網 | 7往復 | 東空交・千葉中央 |
五井 | 12往復 | 京急・小湊 |
茂原 | 7往復 | 京急・小湊 |
木更津 | 16往復 | 京急・東空交・小湊・日東 |
君津 | 16往復 | 京急・日東 |
川崎系統 | ||
袖ヶ浦 | 廃止 | 川崎市交 |
木更津 | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ | |
横浜系統 | ||
木更津 | 京急・小湊・日東 | |
系統名 | 便数 | 事業者 |
千葉系統 | ||
安房鴨川 | 6往復 | 千葉中央・鴨川日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
---|---|---|
東京系統 | ||
木更津・君津 | 21往復 | 京成・日東 |
君津・青堀 | 16往復 | 京成・日東 |
館山・白浜 | 7往復 | JRバス関東・日東 |
御宿・安房小湊 | 8往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
安房鴨川 | 16往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
品川系統 | ||
木更津 | 8往復 | 京急・日東 |
羽田系統 | ||
大網 | 7往復 | 東空交・千葉中央 |
五井 | 12往復 | 京急・小湊 |
茂原 | 5往復 | 京急・小湊 |
木更津 | 16往復 | 京急・東空交・小湊・日東 |
君津 | 16往復 | 京急・日東 |
川崎系統 | ||
袖ヶ浦 | 廃止 | 川崎市交 |
木更津 | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ | |
横浜系統 | ||
茂原 | 4往復 | 京急・小湊 |
木更津 | 京急・小湊・日東 | |
系統名 | 便数 | 事業者 |
千葉系統 | ||
安房鴨川 | 6往復 | 千葉中央・鴨川日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
---|---|---|
東京系統 | ||
木更津・君津 | 24往復 | 京成・日東 |
君津・青堀 | 往21復24 | 京成・日東 |
館山・白浜 | 10往復 | JRバス関東・日東 |
御宿・安房小湊 | 8往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
安房鴨川 | 20往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
品川系統 | ||
木更津 | 15往復 | 京急・日東 |
羽田系統 | ||
大網 | 7往復 | 東空交・千葉中央 |
五井 | 12往復 | 京急・小湊 |
茂原 | 5往復 | 京急・小湊 |
木更津 | 16往復 | 京急・東空交・小湊・日東 |
君津 | 16往復 | 京急・日東 |
川崎系統 | ||
袖ヶ浦 | 廃止 | 川崎市交 |
木更津 | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ | |
横浜系統 | ||
茂原 | 4往復 | 京急・小湊 |
木更津 | 40往復 | 京急・小湊・日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
千葉系統 | ||
君津・東京湾フェリー | 9往復 | 千葉中央・日東 |
安房鴨川 | 9往復 | 千葉中央・鴨川日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
---|---|---|
東京系統 | ||
木更津・君津 | 24往復 | 京成・日東 |
君津・青堀 | 往28復30 | 京成・日東 |
館山・白浜 | 10往復 | JRバス関東・日東 |
御宿・安房小湊 | 8往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
安房鴨川 | 20往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
品川系統 | ||
木更津 | 往28復27 | 京急・日東 |
羽田系統 | ||
大網 | 7往復 | 東空交・千葉中央 |
五井 | 12往復 | 京急・小湊 |
茂原 | 5往復 | 京急・小湊 |
木更津 | 16往復 | 京急・東空交・小湊・日東 |
君津 | 16往復 | 京急・日東 |
川崎系統 | ||
袖ヶ浦 | 廃止 | 川崎市交 |
木更津 | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ | |
横浜系統 | ||
茂原 | 4往復 | 京急・小湊 |
木更津 | 40往復 | 京急・小湊・日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
千葉系統 | ||
君津・東京湾フェリー | 9往復 | 千葉中央・日東 |
安房鴨川 | 9往復 | 千葉中央・鴨川日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
---|---|---|
東京系統 | ||
木更津・君津 | 24往復 | 京成・日東 |
君津・青堀 | 平:往36復38 休:33往復 | 京成・日東 |
館山・白浜 | 10往復 | JRバス関東・日東 |
御宿・安房小湊 | 8往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
安房鴨川 | 20往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
品川系統 | ||
木更津 | 39往復 | 京急・日東 |
羽田系統 | ||
大網 | 7往復 | 東空交・千葉中央 |
五井 | 12往復 | 京急・小湊 |
茂原 | 5往復 | 京急・小湊 |
木更津 | 16往復 | 京急・東空交・小湊・日東 |
君津 | 16往復 | 京急・日東 |
川崎系統 | ||
木更津 | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ | |
横浜系統 | ||
茂原 | 4往復 | 京急・小湊 |
木更津 | 40往復 | 京急・小湊・日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
千葉系統 | ||
館山・白浜 | 16往復 | 京成・館山日東 |
安房鴨川 | 9往復 | 千葉中央・鴨川日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
---|---|---|
東京系統 | ||
木更津・君津 | 24往復 | 京成・日東 |
君津・青堀 | 平:往37復38+深夜1 休:33往復 | 京成・日東 |
館山・白浜 | 25往復 白浜11往復 | JRバス関東・日東 |
御宿・安房小湊 | 6往復 | 京成・鴨川日東 |
安房鴨川 | 20往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
品川系統 | ||
木更津 | 平:往39復41+深夜往2 休:32往復 | 京急・小湊・日東 |
羽田系統 | ||
蘇我 | 11往復 | 京急・小湊 |
大網 | 7往復 | 東空交・千葉中央 |
五井・東金 | 23往復 東金5往復 | 京急・小湊 |
茂原 | 往6復7 | 京急・小湊 |
木更津 | 37往復 | 京急・東空交・小湊・日東 |
君津 | 往16復15 | 京急・日東 |
館山 | 4往復 | 京急・日東 |
川崎系統 | ||
木更津 | 平:35往復 休:25往復 | 京急・川崎臨港・小湊・日東・東京ベイ |
横浜系統 | ||
五井 | 12往復 | 京急・小湊 |
茂原 | 5往復 | 京急・小湊 |
木更津 | 40往復 | 京急・小湊・日東 |
館山 | 往7復8 | 京急・日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
千葉系統 | ||
館山・白浜 | 16往復 白浜6往復 | 京成・館山日東 |
安房鴨川 | 9往復 | 千葉中央・鴨川日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
---|---|---|
東京系統 | ||
木更津・君津 | 31往復 | 京成・日東 |
君津・青堀 | 平:往42復44+深夜往1 休:39往復+深夜往1 | 京成・日東 |
館山・白浜 | 25往復 白浜11往復 | JRバス関東・日東 |
御宿・安房小湊 | 6往復 | 京成・鴨川日東 |
安房鴨川 | 20往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
新宿系統 | ||
木更津 | 14往復 | 小田急シティ・小湊 |
品川系統 | ||
木更津 | 平:往42復40+深夜往2 休:32往復 | 京急・小湊・日東 |
長浦 | 平:往8復7 休:6往復 | 京急・小湊 |
羽田系統 | ||
蘇我 | 11往復 | 京急・小湊 |
大網 | 7往復 | 東空交・千葉中央 |
五井・東金 | 23往復 東金5往復 | 京急・小湊 |
茂原 | 往6復7 | 京急・小湊 |
木更津 | 37往復 | 京急・東空交・小湊・日東 |
君津 | 往16復15 | 京急・日東 |
館山 | 4往復 | 京急・日東 |
川崎系統 | ||
木更津 | 平:35往復 休:25往復 | 京急・川崎臨港・小湊・日東・東京ベイ |
横浜系統 | ||
五井 | 12往復 | 京急・小湊 |
茂原 | 5往復 | 京急・小湊 |
木更津 | 40往復 | 京急・小湊・日東 |
館山 | 往7復8 | 京急・日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
千葉系統 | ||
館山・白浜 | 20往復 白浜6往復 | 京成・館山日東 |
安房鴨川 | 9往復 | 千葉中央・鴨川日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
---|---|---|
東京系統 | ||
木更津・君津 | 31往復 | 京成・日東 |
君津・青堀 | 平:往46復48+深夜往1 休:往44復45+深夜往1 |
館山・白浜 | 30往復 白浜9.5往復 | JRバス関東・日東 |
御宿・安房小湊 | 6往復 | 京成・鴨川日東 |
安房鴨川 | 20往復 | 京成・日東・鴨川日東 |
新宿系統 | ||
---|---|---|
木更津 | 14往復 | 小田急シティ・小湊 |
品川系統 | ||
木更津 | 平:往42復40+深夜往2 休:32往復 | 京急・小湊・日東 |
長浦 | 平:往8復7 休:6往復 | 京急・小湊 |
羽田系統 | ||
蘇我 | 11往復 | 京急・小湊 |
大網 | 7往復 | 東空交・千葉中央 |
五井・東金 | 23往復 東金5往復 | 京急・小湊 |
茂原 | 往6復7 | 京急・小湊 |
木更津 | 37往復 | 京急・東空交・小湊・日東 |
君津 | 往16復15 | 京急・日東 |
館山 | 4往復 | 京急・日東 |
川崎系統 | ||
木更津 | 平:35往復 休:25往復 | 京急・川崎臨港・小湊・日東・東京ベイ |
横浜系統 | ||
五井 | 12往復 | 京急・小湊 |
茂原 | 5往復 | 京急・小湊 |
木更津 | 40往復 | 京急・小湊・日東 |
館山 | 8往復 | 京急・日東 |
系統名 | 便数 | 事業者 |
千葉系統 | ||
館山・白浜 | 20往復 白浜6往復 | 京成・館山日東 |
安房鴨川 | 9往復 | 千葉中央・鴨川日東 |