BE-TRANSSE GROUPが展開する「マイタウンライナー」について多角的に整理。
系統名 | 開業 | 当初便数 | 現在便数 | 事業者 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
■深夜便 | |||||
四街道線 | 1990 | 行 深夜1 | 平和 | 平日運行 | |
成田線 | 2010/01/18 | 行 深夜1 | 平和 | ||
外房大網線 | 2005/07/01 | 行 深夜1 | 平和 | ||
千葉大網線 | 2007/03/01 | 行 深夜1 | あすか | ||
内房五井線 | 2006/12/01 | 行 深夜1 | 平和 | ||
■早朝便 | |||||
早朝特急バス | 2001/09 | 発1 | 平和 | 平日運行 | |
■昼行便 | |||||
ちはらおゆみ線 | 2009/12/01 | 発(平)6(休)5/行5 | 平和 | 毎日運行 | |
大網土気線 | 2009/12/01 | 1往復 | 平和 | 平日運行 |
東京からのニッチ路線展開はこの路線が初めて
運行会社 | 平和交通 |
---|---|
運行本数 | 発 平日1 (2009/12/01現在) |
停留所 | 銀座数寄屋橋→東京駅八重洲口→兜町→コロンブスシティ→市町村アカデミー→放送大学→セントラルタワー→ →マリンルート入口→海浜打瀬小学校→花見川通り→グランアクシブ→検見川浜駅→真砂中央公園→ →※ターミナル前(新検見川駅)→朝日ヶ丘中央→畑町ホームランド→にれの木台東→にれの木台入口→西小中台団地→ →西小中台小学校→稲毛スカイマンション→創価学会前→稲毛第3ハイツ28棟前→スイミングスクール前→小仲台6丁目→ →稲毛駅→女子高前→穴川十字路→天台駅→作草部駅→東寺山町→東寺山北→みつわ台県営住宅→みつわ台駅→ →都賀駅→若葉区役所→小倉台入口→若松小学校→十字ハウジング→若松台入口→若台第2公園→若松台小学校→ →めいわ郵便局→めいわ入口→ひかりが丘→かっこう公園→ひばり公園→和良比→めいわ3丁目→和良比小学校→ →美しが丘2丁目→四街道郵便局→美しが丘1丁目→四街道駅南口→第二グリーンタウン→旭ヶ丘団地入口→ →旭ヶ丘団地中央→山梨→旭農協→みそら3丁目入口→物井駅→四街道・千代田団地入口 ※コロンブスシティ~若松台団地間乗降可能 |
乗継便 停留所 | ※新検見川駅発乗継便あり 新検見川駅→浪花町内会館→瑞穂の杜→花見川区役所入口→畑入口→畑町西→畑町ホームランド→畑町東→ →さつきが丘団地入口→さつきが丘第一→さつきが丘第二→さつきが丘団地→北部土木事務所→緑ヶ丘中学校→ →宮の杜カエデ通り→宮の杜中央→宮野木小学校→京成団地十字路→京成団地入口→円生台公園入口→五反田→ →平和交通本社 |
運賃 | ~グランアクシブ2500円 ~小仲台6丁目/(継)さつきが丘団地入口2700円 ~女子高前/(継)さつきが丘団地2800円 ~作草部駅/(継)平和交通本社2900円 ~みつわ台駅3000円 ~都賀駅3300円 ~若松小学校3400円 ~若松台小学校3500円 ~四街道駅南口3600円 ~千代田団地入口3700円 ※PASMO/Suica支払時は20%引 |
運行会社 | 平和交通 |
---|---|
運行本数 | 発 平日1 (2010/01/18現在) |
停留所 | 銀座数寄屋橋→東京駅八重洲口→兜町→スポーツセンター駅→スポーツセンター(あやめ台団地入口)→草野小入口→ →ヴィルフォーレ稲毛→長沼原町→六方新田→小深→四街道十字路→四街道駅→消防署前→大日→北高入口→ →栗山→千代田団地入口→八木原小学校→内黒田入口→染井野→JR佐倉駅→合同庁舎→白銀→JR酒々井駅→ →京成公津の杜駅→飯田町(ニトリ前)→西中学校→赤坂(ボンベルタ前)→成田税務署→JR成田駅 |
運賃 | ~長沼原町2500円 ~内黒田入口2700円 ~白銀3000円 ~JR酒々井駅3300円 ~京成公津の杜駅3500円→ ~JR成田駅3700円 ※PASMO/Suica支払時は20%引 |
ちはら・おゆみエリア進出の端緒に
運行会社 | 平和交通 |
---|---|
運行本数 | 発 平日1 (2010/01/01現在) |
停留所 | 品川駅→銀座数寄屋橋→東京駅八重洲口→兜町→※大宮町ターミナル→赤井寮→※鎌取駅南口→緑区役所入口→ →泉谷公園→おゆみ野六道公園→南警察署前→野田十字路→誉田局前→※誉田駅→村境→越智→大椎団地入口→ →あすみが丘入口→公園通り中央→創造の社→あすみが丘プラザ→そよ風通り中央→そよ風通り南→ →やすらぎの広場→あすみ大通り中央→あけぼの通り東→※土気駅→あすみが丘東入口→昭和の森西→小食土→ →みずほ台1丁目→みずほ台郵便局→※大網駅→大網中学校入口→きららのくに入口→季美の森入口→ →南センター前→東1丁目→さくら公園前→山田インター入口 |
運賃 | ~赤井寮町2600円 ~野田十字路2700円 ~誉田駅2800円 ~越智2900円 ~昭和の森西3000円 ~小食土3300円 ~きららの国入口3400円 ~さくら公園前3600円 ~山田インター入口3700円 ※PASMO/Suica支払時は20%引 |
「マイタウンライナー」を名乗ったのはこの路線が初めて
運行会社 | あすか交通 |
---|---|
運行本数 | 行 平日深夜1 (2010/01/01現在) |
停留所 | 海浜幕張駅→テクノガーデンA→NTT→富士通→シャープ・SII→キャノンマーケティングジャパン→IBM→ →※センシティ(千葉そごう)→※千葉駅→※蘇我駅西口→生実坂下(生実池前)→生実台→生実県営住宅→ →おゆみ野2丁目→鎌取駅南口→緑区役所入口→泉谷公園→おゆみ野六道公園→南警察署前→野田十字路→ →誉田局前→誉田駅→村境→越智→大椎団地入口→あすみが丘入口→公園通り中央→創造の社→ →あすみが丘プラザ→そよ風通り中央→そよ風通り南→やすらぎの広場→あすみ大通り中央→あけぼの通り東→ →土気駅→あすみが丘東入口→昭和の森西→小食土→みずほ台1丁目→みずほ台郵便局→大網駅→ →大網中学校入口→きららのくに入口→季美の森入口→南センター前→東1丁目→さくら公園前→山田インター入口 |
運賃 | 海浜幕張エリア→千葉・蘇我500円 ~生実台1000円 ~越智1500円 ~山田インター入口2000円 ※千葉蘇我エリア乗車時各500円引 ※PASMO/Suica非対応 |
運行会社 | 平和交通 |
---|---|
運行本数 | 発 平日1 (2010/01/01現在) |
停留所 | 品川駅→銀座数寄屋橋→東京駅八重洲口→兜町→松ヶ丘インター入口→青葉の森公園(千葉市ハーモニープラザ前)→ →千葉寺駅→稲荷町(アリオ蘇我入口)→蘇我駅→蘇我町1丁目→生実坂下(生実池前)→生実台→学園前駅入口→ →学園前駅→扇田小学校→おゆみ野駅→しのぼり公園前→おゆみ野ハイム・パークハウス→農業センター入口→ →ちはら台入口→御影台公園入口→霜月公園→ファミールハイツ→パークシティちはら台→文月公園→ちはら台中央→ →大岬公園→ちはら台公園→ちはら台駅→尾梨→辰巳中央公園入口→辰巳団地→辰巳坂上→妙永寺(若宮団地入口)→ →若宮団地→八幡宿駅→八幡公園入口→東五所→君塚中央公園入口→大堰→北国分寺台→国分寺台中央→ →国分寺台西郵便局→市原市役所→南国分寺台→国分寺台小学校→国分寺台南郵便局→戸隠神社前→ →五井駅東口中央→五井駅 |
運賃 | ~千葉寺駅2500円 ~蘇我町1丁目2600円 ~おゆみ野ハイム・パークハウス2700円 ~ちはら台駅2800円 ~尾梨3100円 ~辰巳坂上3200円 ~若宮団地3300円 ~君塚公園中央3400円 ~戸隠神社前3500円 ~五井駅3600円 ※PASMO/Suica支払時は20%引 |
運行会社 | 平和交通 |
---|---|
運行本数 | 発 平日1 (2010/01/01現在) |
停留所 | 平和交通本社→スカイタウン→西小中台→朝日ヶ丘中央→新検見川駅→真砂中央公園→パティオス入口→ →東京駅八重洲口 |
運賃 | 1000円 ※PASMO/Suica支払時は10%引 |
運行会社 | 平和交通 |
---|---|
運行本数 | 発(平)6(休)5/行5 (2009/12/01現在) |
停留所 | ちはら台駅-ちはら台公園-大岬公園-ちはら台中央-文月公園-パークシティちはら台-ファミールハイツ- -霜月公園-御影台公園入口-ちはら台入口-農業センター入口-おゆみ野ハイム・パークハウス- -しのぼり公園前-おゆみ野駅-扇田小学校-学園駅前-学園駅前入口-赤井寮-大宮町ターミナル- -東京駅(八重洲口)-銀座駅(数奇屋橋) |
運賃 | 大宮町1200円 おゆみ・ちはら1300円 ※PASMO/Suica支払時は10%引 |
ちはら台駅発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2009/12/01 | (平) | 55 | 25 | 25 | 25 | 25 | 10 | ||||||||||||||
(休) | 25 | 25 | 25 | 25 | 10 | ||||||||||||||||
下線は銀座経由東京八重洲行 | |||||||||||||||||||||
銀座数寄屋橋発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2009/12/01 | (平) | 00 | 00 | 00 | 00 | 00 | |||||||||||||||
(休) | 00 | 00 | 00 | 00 | 00 | ||||||||||||||||
運行会社 | 平和交通 |
---|---|
運行本数 | 平日1往復 (2009/12/01現在) |
停留所 | 大網駅-みずほ台郵便局-みずほ台1丁目-小食土-昭和の森西-あすみが丘東入口-土気駅- -あけぼの通り東-あすみ大通り中央-やすらぎの広場-そよ風通り南-そよ風通り中央-あすみが丘プラザ- -創造の社-公園通り中央-あすみが丘入口-大椎団地入口-越智-村境-大宮町ターミナル- -東京駅(八重洲口)-銀座駅(数奇屋橋) |
運賃 | 大宮町1200円 土気(村境~昭和の森西)1400円 大網1500円 ※PASMO/Suica支払時は10%引 |
大網駅駅発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2009/12/01 | (平) | 00 | |||||||||||||||||||
銀座経由東京八重洲行 | |||||||||||||||||||||
銀座数寄屋橋発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2009/12/01 | (平) | 00 | |||||||||||||||||||