*路線概要 [#u9a3160b] |~運行会社|京成バス| |~運行本数|60往復(2010/07/16現在)| |~停留所|亀有駅-老健青戸こはるびの里-青砥駅東交差点-奥戸運動場-上一色中学校-※&br;JR小岩駅-鹿本中学校-大杉第二小学校-一之江駅-古川親水公園-葛西駅-総合レクリエーション公園-葛西臨海公園駅-TDL-TDS| *時系列経緯 [#aafb01c3] **2007 [#e6bcc403] -''04/01 &color(red,){運行開始 36往復};'' --江戸川区が中心となり1年間の試験運行実施へ。 -''09/15 &color(red,){増便 平日36往復/土休日48往復};'' --土休日48往復化。 **2008 [#n9d542ec] -''04/01 &color(red,){増便 平日50往復/土休日48往復};'' --平日50往復化、土休日は変更なし。 **2010 [#c583d897] -''07/16 &color(red,){増便 60往復};'' --平日と土休日のダイヤを同一化、全日60往復に。 ---亀有駅始発繰上げ、小岩駅最終繰下げ。 ---TDR発21時以降を15~20分間隔化、最終繰下げ。 --総合レクリエーション公園バス停のうち葛西臨海公園駅方面について改良工事を実施するため、当面の間南側の仮設停留所に変更。 *ダイヤ変遷 [#c7efd901] |>|~葛西駅発南行|~05|~06|~07|~08|~09|~10|~11|~12|~13|~14|~15|~16|~17|~18|~19|~20|~21|~22|~23|~24| |>|2007/04/01| | |32&br;57|&color(#FF0000){27};&br;37&br;52|&color(#FF0000){12};&br;42|&color(#FF0000){07&br;32&br;57};|22&br;47|17&br;43|07&br;27&br;52|&color(#FF0000){17};&br;42|07&br;32&br;58|22&br;47|&color(#FF0000){12&br;37};|&color(#FF0000){07&br;33&br;57};|&color(#FF0000){28};&br;57|&color(#FF0000){28};&br;52|&color(#FF0000){23};&br;52|27| | | |>| |>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|RIGHT:&color(#FF0000){赤字:TDR行};|