1997
12/18 東京湾アクアライン開通
- 15時開通
- 川崎(浮島)~木更津フェリー(マリンエキスプレス)廃止
12/19 3路線開業
- 【開業】川崎~木更津線
- 川崎駅-浮島BT~海ほたる(一部便のみ)~袖ヶ浦BT-木更津駅東口
- 平日24往復(京急・川崎臨港・川崎市交通局・小湊・日東・東京ベイサービス)
- 【開業】横浜~木更津線
- 横浜駅東口~袖ヶ浦BT-木更津駅東口
- 9往復(京急・小湊・日東)
- 【開業】羽田空港~木更津線
- 羽田空港~袖ヶ浦BT-木更津駅東口
- 16往復(京急・東京空港交通・小湊・日東)
系統名 | 便数 | 事業者 | 袖 |
---|
羽田系統 | 木更津 | 16往復 | 京急・東空交・小湊・日東 | ● |
川崎系統 | 木更津 | 24往復 | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ | ● |
横浜系統 | 木更津 | 9往復 | 京急・小湊・日東 | ● |
1998
03/14 1路線開業
- 【開業】東京~安房鴨川線「アクシー号」
- 浜松町BT-東京駅八重洲口前~木更津総合高校前-かずさアーク-俵田-久留里駅前-久留里駅前-上総経済センター-松丘-笹(亀山湖入口)-福祉センター前-鴨川市役所入口-安房鴨川駅西口
- 6往復(京成・日東・鴨川日東)
04/28 1路線増便
07/16 1路線増便
系統名 | 便数 | 事業者 | 袖 |
---|
東京系統 | 安房鴨川 | 6往復 | 京成・日東・鴨川日東 | |
羽田系統 | 木更津 | 26往復 | 京急・東空交・小湊・日東 | ● |
川崎系統 | 木更津 | 24往復 | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ | ● |
横浜系統 | 木更津 | 9往復 | 京急・小湊・日東 | ● |
1999
02/01 1路線開業
- 【開業】千葉~安房鴨川線「カピーナ号」
- 千葉駅-中央2丁目-県庁-ハーモニープラザ~滝ケ沢団地-平岡小前-高谷-馬来田駅前-小櫃駅前-俵田-久留里駅前-上総経済センター-松丘-笹(亀山湖入口)-福祉センター前-鴨川市役所入口-安房鴨川駅西口
- 6往復(千葉中央・鴨川日東)
03/27 富津館山道路一部開通
05/01 2路線開業
06/03 1路線開業
- 【開業】川崎~袖ヶ浦駅線
- 川崎駅-浮島BT~海ほたる~高速金田-袖ケ浦駅
- 6往復(京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ)
07/01 1路線増便 2路線停留所増設
- ≪増便≫アクシー号
- 停留所増設 アクシー号・カピーナ号
- アクシー号:君津ふるさと物産館 平山 小櫃駅前 富崎神社 高速金田
- カピーナ号:君津ふるさと物産館 平山 青葉の森スポーツプラザ
10/01 1路線開業
- 【開業】東京~館山・白浜線「房総なのはな号」
- 東京駅~館山駅・安房白浜
- 3往復(JRバス関東)
- 会員制バス(南房総&海蛍海遊コース)として催行開始
11/01
12/01 1路線増便
系統名 | 便数 | 事業者 | 袖 |
---|
東京系統 | 館山・白浜 | 3往復 | JRバス関東 | |
安房鴨川 | 10往復 | 京成・日東・鴨川日東 | |
羽田系統 | 五井 | 12往復 | 京急・小湊 | |
木更津 | 33往復 | 京急・東空交・小湊・日東 | ● |
川崎系統 | 木更津 | | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ | ● |
袖ヶ浦駅 | 6往復 | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ | |
横浜系統 | 五井 | 12往復 | 京急・小湊 | |
木更津 | | 京急・小湊・日東 | ● |
系統名 | 便数 | 事業者 | 袖 |
---|
千葉系統 | 安房鴨川 | 6往復 | 千葉中央・鴨川日東 | |
2000
03/16 1路線増便
06/01 1路線増便
06/03 1路線増便
07/07 1路線開業
- 【開業】東京~君津線
- 浜松町BT-東京駅八重洲口前~高速金田-潮見-高速桜井-畑沢-君津製鐵所-君津駅南口-君津市役所-杢師4丁目-君津市民文化ホール
- 8往復(京成・日東)
07/16 1路線停留所増設
12/01 1路線開業
系統名 | 便数 | 事業者 | 袖 |
---|
東京系統 | 君津 | 8往復 | 京成・日東 | |
館山・白浜 | 4往復 | JRバス関東 | |
安房鴨川 | 10往復 | 京成・日東・鴨川日東 | |
羽田系統 | 五井 | 12往復 | 京急・小湊 | |
茂原 | 5往復 | 京急・小湊 | |
木更津 | 33往復 | 京急・東空交・小湊・日東 | ● |
川崎系統 | 木更津 | | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ | ● |
袖ヶ浦駅 | 6往復 | 京急・川崎臨港・川崎市交・小湊・日東・東京ベイ | |
横浜系統 | 五井 | 12往復 | 京急・小湊 | |
木更津 | | 京急・小湊・日東 | ● |
系統名 | 便数 | 事業者 | 袖 |
---|
千葉系統 | 安房鴨川 | 6往復 | 千葉中央・鴨川日東 | |