京成バスが展開する「マイタウン・ダイレクトバス」について多角的に整理。
系統名 | 開業 | 当初便数 | 現在便数 | 事業者 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
新浦安ルート | 2009/03/31 | 発21 行19+深夜2 | 発(平)20(休)11 行(平)16+深夜2(休)10+深夜1 | 京成・TBCK | |
千葉北ルート | 2009/05/20 | 12往復 | 発(平)10(休)9 行(平)10+深夜1(休)5 | 京成 | 「ちばきたライナー」 |
運行会社 | 京成バス・東京ベイシティ交通 |
---|---|
運行本数 | 発(平)20(休)11/行(平)16+深夜2(休)10+深夜1(2009/09/16現在) |
停留所 | 秋葉原駅-東京駅八重洲口-(TDL-TDS-弁天第二)-リブレ京成-※高洲四丁目-高洲七丁目-潮音の街北- -海園の街-明海四丁目-シンボルロード・パークシティ-ベイモール-ベイパーク-パームアンドファウンテンホテル 深夜便:有楽町駅-東京駅八重洲口-新浦安駅北口-サンコーポ西口-以下※ |
運賃 | 700円(深夜運賃1000円) PASMO/Suica支払時は100円引 |
リブレ京成発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2009/03/31 | 43 | 23 53 | 33 | 13 53 | 33 | 48 | 13 53 | 13 | |||||||||||||
2009/09/16 | (平) | 47 | 27 57 | 17 37 57 | 27 | 17 57 | 47 | 37 | |||||||||||||
(休) | 47 | 47 | 57 | 17 | 57 | 37 | |||||||||||||||
TDS発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2009/03/31 | 45 | 00 | 10 40 | 15 | 00 50 | 30 | 00 30 | ||||||||||||||
2009/09/16 | (平) | 05 | 10 50 | 40 | 35 | 20 | 10 50 | 35 | |||||||||||||
(休) | 25 | 50 | 35 | 10 | 35 | ||||||||||||||||
黄地はTDS始発、その他はパームアンドファウンテンホテル始発 下線は東京八重洲止 | |||||||||||||||||||||
東京駅八重洲口発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2009/03/31 | 50 | 30 57 | 40 | 20 | 00 50 | 05 | 30 | 10 | 30 | 10 | 25 | 35 | 05 35 | 15 | 10 45 | 35 | 00 | ||||
2009/09/16 | (日) | 20 | 00 30 | 25 | 05 55 | 50 | 30 | 35 | 15 | 05 | 00 45 | 25 | 10 50 | 38 58 | |||||||
(休) | 50 | 00 | 20 | 00 | 40 | 50 | 15 | 00 | 25 | 50 | 38 | ||||||||||
下線はTDR経由 青字は深夜便 有楽町始発、一部停留所が異なる |
運行会社 | 京成バス |
---|---|
運行本数 | 発(平)10(休)9/行(平)10+深夜1(休)5(2010/02/16現在) |
停留所 | 潮見駅-東京駅八重洲口-いきいきプラザ入口-花見川消防署前-長沼-草野車庫- -ワンズモール-萩台入口-ヴィルフォーレ稲毛-長沼原町 |
運賃 | 1000円(深夜運賃1500円) PASMO/Suica支払時は50円引(深夜運賃は対象外) |
長沼原町発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2009/05/20 | 55 | 40 | 30 | 55 | 45 | 20 | 40 | 50 | 55 | 10 | 20 | 23 | |||||||||
2010/02/16 | (平) | 20 | 20 | 00 40 | 30 | 30 | 30 | 30 | 40 | 10 | |||||||||||
(休) | 20 | 30 | 40 | 50 | 30 | 30 | 30 | 20 | 00 | ||||||||||||
下線は東京八重洲止 | |||||||||||||||||||||
東京駅八重洲口発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2009/05/20 | 10 | 00 | 15 | 40 | 30 | 00 | 25 | 35 | 40 | 30 | 30 | 18 | |||||||||
2010/02/16 | (平) | 30 | 10 | 00 | 40 | 50 | 50 | 20 | 50 | 40 | 35 | 15 | |||||||||
(休) | 00 | 00 | 40 | 30 | 10 | 20 | 40 | ||||||||||||||
青字は深夜便 東京八重洲始発 |