京成バスが展開する「マイタウン・ダイレクトバス」について多角的に整理。
系統名/開業日 | 当初便数 | 現在便数 | 事業者 | 備考 |
---|---|---|---|---|
新浦安ルート 2009/03/31 | 発21/行19+深夜2 | (平)発20/行16+深夜2 (休)発11/行10+深夜1 | 京成・TBCK | |
千葉北ルート 2009/05/20 | 12往復 | (平)発10/行10+深夜1 (休)発9/行5 | 京成 | 「ちばきたライナー」 |
ユーカリが丘・佐倉ルート 2010/09/01 | (平)発6/行5+深夜1 (休)発4/行6 | CGB・CNB | ||
千城台・八街・成東ルート 2010/09/16 | (平)発10/行10+深夜1 (休)9往復 | 京成・CFB |
運行会社 | 京成バス・東京ベイシティ交通 |
---|---|
運行本数 | (平)発20/行16+深夜2 (休)発11/行10+深夜1(2009/09/16現在) |
停留所 | 秋葉原駅-東京駅八重洲口-(TDL-TDS-弁天第二)-リブレ京成-※高洲四丁目-高洲七丁目-潮音の街北- -海園の街-明海四丁目-シンボルロード・パークシティ-ベイモール-ベイパーク-パームアンドファウンテンホテル 深夜便:有楽町駅-東京駅八重洲口-新浦安駅北口-サンコーポ西口-以下※ |
運賃 | 700円(深夜運賃1000円) PASMO/Suica支払時は100円引 |
リブレ京成発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2009/03/31 | 43 | 23 53 | 33 | 13 53 | 33 | 48 | 13 53 | 13 | |||||||||||||
2009/09/16 | (平) | 47 | 27 57 | 17 37 57 | 27 | 17 57 | 47 | 37 | |||||||||||||
(休) | 47 | 47 | 57 | 17 | 57 | 37 | |||||||||||||||
TDS発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2009/03/31 | 45 | 00 | 10 40 | 15 | 00 50 | 30 | 00 30 | ||||||||||||||
2009/09/16 | (平) | 05 | 10 50 | 40 | 35 | 20 | 10 50 | 35 | |||||||||||||
(休) | 25 | 50 | 35 | 10 | 35 | ||||||||||||||||
黄地はTDS始発、その他はパームアンドファウンテンホテル始発 下線は東京八重洲止 | |||||||||||||||||||||
東京駅八重洲口発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2009/03/31 | 50 | 30 57 | 40 | 20 | 00 50 | 05 | 30 | 10 | 30 | 10 | 25 | 35 | 05 35 | 15 | 10 45 | 35 | 00 | ||||
2009/09/16 | (平) | 20 | 00 30 | 25 | 05 55 | 50 | 30 | 35 | 15 | 05 | 00 45 | 25 | 10 50 | 38 58 | |||||||
(休) | 50 | 00 | 20 | 00 | 40 | 50 | 15 | 00 | 25 | 50 | 38 | ||||||||||
下線はTDR経由 青地は深夜便 有楽町始発、一部停留所が異なる |
運行会社 | 京成バス |
---|---|
運行本数 | (平)発10/行10+深夜1 (休)発9/行5(2010/02/16現在) |
停留所 | 潮見駅-東京駅八重洲口-いきいきプラザ入口-花見川消防署前-長沼-草野車庫- -ワンズモール-萩台入口-ヴィルフォーレ稲毛-長沼原町 |
運賃 | 1000円(深夜運賃1500円) PASMO/Suica支払時は50円引(深夜運賃は対象外) |
長沼原町発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2009/05/20 | 55 | 40 | 30 | 55 | 45 | 20 | 40 | 50 | 55 | 10 | 20 | 23 | |||||||||
2010/02/16 | (平) | 20 | 20 | 00 40 | 30 | 30 | 30 | 30 | 40 | 10 | |||||||||||
(休) | 20 | 30 | 40 | 50 | 30 | 30 | 30 | 20 | 00 | ||||||||||||
下線は東京八重洲止 | |||||||||||||||||||||
東京駅八重洲口発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2009/05/20 | 10 | 00 | 15 | 40 | 30 | 00 | 25 | 35 | 40 | 30 | 30 | 18 | |||||||||
2010/02/16 | (平) | 30 | 10 | 00 | 40 | 50 | 50 | 20 | 50 | 40 | 35 | 15 | |||||||||
(休) | 00 | 00 | 40 | 30 | 10 | 20 | 40 | ||||||||||||||
青地は深夜便 東京八重洲始発 |
運行会社 | ちばグリーンバス・千葉内陸バス | |
---|---|---|
運行本数 | (平)発6/行5+深夜1(休)発4/行6(2010/09/01現在) 千葉北ICルート:(平)発3/行1(休)1往復 四街道ICルート:(平)発2/行3+深夜1 (休)発2/行4 佐倉ICルート:1往復 | |
停留所 | 東雲車庫-東京駅八重洲口- | |
千葉北ICルート | -み春野団地-上志津原-志津駅入口-ショッピングセンター-ユーカリが丘駅-ユーカリが丘(宮ノ台) | |
四街道ICルート | -千代田団地入口-八木原小学校-内黒田入口-染井野南-吉見台公園-地区センター- -消防署-臼井駅南口-王子台三丁目-東邦大佐倉病院-ユーカリが丘駅-ユーカリが丘(宮ノ台) | |
佐倉ICルート | -第三工業団地入口-川村記念美術館-第二工業団地入口-城郵便局-国立歴史民俗博物館 | |
運賃 | 千葉北ICルート・四街道ICルート:1100円(深夜運賃1600円) 佐倉ICルート:1300円 PASMO/Suica支払時は50円引(深夜運賃は対象外) |
宮ノ台発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2010/09/01 | (平) | 20 | 20 | 20 | 30 | 20 | |||||||||||||||
(休) | 20 | 30 | 30 | ||||||||||||||||||
民俗博物館発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2010/09/01 | 00 | ||||||||||||||||||||
東京駅八重洲口発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2010/09/01 | (平) | 55 | 25 | 05 | 05 | 35 | 45 | ||||||||||||||
(休) | 55 | 25 | 15 | 15 | 15 | 35 | |||||||||||||||
黄地は佐倉ICルート 下線は千葉北ICルート 青地は深夜便 東京八重洲始発 |
運行会社 | 京成バス・ちばフラワーバス | |
---|---|---|
運行本数 | (平)発10/行10+深夜1 (休)9往復(2010/09/16現在) | |
停留所 運賃 | 東雲車庫-東京駅八重洲口- | |
1100円 (深夜1600円) | -小倉団地入口-小倉台駅-千城台北駅-千城台-御成台中央-情報大正門-御成台車庫- | |
1300円 | -坂江-八街駅- | |
1500円 | -山武支所-千葉信用金庫-成東車庫 | |
PASMO/Suica支払時は50円引(深夜運賃は対象外) |
御成台車庫発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2010/09/16 | (平) | 00 | 00 | 00 | 00 | 00 | 20 | 00 | 00 | 00 | 00 | ||||||||||
(休) | 00 | 00 | 00 | 00 | 20 | 00 | 00 | 00 | 00 | ||||||||||||
東京駅八重洲口発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2010/09/16 | (平) | 40 | 10 | 10 | 10 | 50 | 10 | 50 | 10 | 10 | 10 | 10 | |||||||||
(休) | 10 | 10 | 10 | 50 | 10 | 50 | 10 | 10 | 10 | ||||||||||||
下線は成東車庫発着 黄地は八街駅発着 青地は深夜便 東京八重洲始発 |