#contents ---- *首都圏 [#p6901579] **新宿→鶴川(小田急電鉄) [#l88ed100] --''1989/12/22'' 運行開始 --''1993/05/28'' 小田急バス町田系統と統合の形で廃止 **新宿→町田・相模大野(小田急バス) [#o5fe991a] -新宿駅西口→蔵敷団地・生田駅・柿生駅・町田BC・相模大野駅 --''1989/12/22'' 運行開始 当初は町田まで --''1990/10/08'' 相模大野まで延伸 --''1993/05/28'' 小田急電鉄鶴川系統と統合、町田止まりに'' --''1995/05/31'' 廃止 **渋谷・新宿→立川線(立川バス) [#hb5d04cb] -渋谷駅・新宿駅→矢川駅・市役所入口・富士見台第一団地・国立駅南口・立川駅北口・第八小学校・砂川九番・若葉町団地・若葉小学校 --''1990/04/04'' 新宿→立川間で運行開始 --''1992/04/01'' 渋谷始発に変更 --''1997/03/14'' 同日限りで廃止 **「ミッドナイトアロー上野・大宮」(国際興業バス) [#v7f4d6f7] -上野駅→赤羽駅・浦和駅・大宮駅 --''1991/12/18'' 運行開始 --''1995/03?'' 同日限りで運休、大宮駅西口→シティハイツ三橋間の深夜バス増発・最終繰り下げ **「ミッドナイトアロー:横浜→久里浜線」(京浜急行電鉄) [#gd618a03] -横浜駅西口・関内駅北口→衣笠駅・京急久里浜駅 --''1990/12/15'' 運行開始 --''1997/01/22'' 乗車停留所変更(関内駅北口→尾上町・羽衣町) --''1998/10'' 平日運行から金・祝前日運行に縮小 --''2001/12/28'' 同日限りで廃止 **「ミッドナイトアロー大宮・川越」(東武バスウエスト) [#pd0745d5] -大宮駅西口→シティハイツ三橋・本川越駅・川越駅東口 --''2007/12/25'' 運行開始 --''2009/02/10'' 同日限りで運休、大宮駅西口→シティハイツ三橋間の深夜バス増発・最終繰り下げ **「らくらくミッドナイト守谷号」(JRバス関東) [#ted1d314] -東京駅→新守谷駅入口 --''2002/03/01'' 運行開始 当初は金曜夜のみ --''2004/11/15'' 平日運行に拡大 --''2005/10/07'' 東京駅出発時刻を繰り下げ(00:00→00:30) --''2005/12/19'' 同日限りで廃止 *近畿圏 [#q604bfdd] **なんば→富田林線(近畿日本鉄道) [#m19e37ca] -なんば→藤井寺駅前・羽曳山住宅前・羽曳ヶ丘5丁目・梅の里住宅中・さつき野西・藤沢台1丁目・向陽台2丁目・富田林駅前 --''1990/12/01'' なんば→藤沢台1丁目間で運行開始 --''1992'' 経路変更・停留所追加(藤井寺駅・梅の里住宅中・さつき野西・向陽台2丁目・富田林駅前) --''1994'' 廃止 **「オオサカナイトライナー」(国際興業大阪) [#bb32d4f9] -梅田駅→桃山台駅・千里中央駅・茨木駅・富田駅・高槻駅南 --''2002/12/03'' 運行開始 --''2006/06/30'' 同日限りで運休 **「はくろムーンライト号」(はくろグループ) [#wf233f0d] -JR姫路駅OS前~野里・香呂駅前・福崎町役場前~はくろタクシー加西北条営業所 --''2003/03/10'' 姫路→加西北条にて運行開始 --''2004/07'' 加西北条発便設定により1往復化 --''2005?'' 運行休止 **「深夜特急バス」(西日本JRバス) [#ja7250e1] -大阪駅→三ノ宮駅→岡場駅→宝塚IC→大阪駅(逆回りも) -大阪駅→堺駅・堺東駅・堺市駅→大阪駅 -大阪駅→名神高槻→京都駅→名神高槻→大阪駅 --''2003/12/01'' 運行開始 ---大阪駅から乗車して大阪駅まで戻ることは不可 --''2004/06/05'' 同日限りで運休