*運行路線 [#p0465ba8] -池袋駅東口→練馬駅・大泉学園駅・保谷駅・清瀬駅入口・所沢駅西口・小手指駅北口:2(小手指1+月~木清瀬/金小手指1) **休廃止路線 [#m1d080b8] -新宿駅西口→田無駅入口・久米川駅入口・東村山駅東口・所沢駅西口・新所沢駅西口・狭山市駅東口・狭山台団地(1990/03/16~1995) **外部サイト [#cb1832b3] -[[西武鉄道>http://ken-show.net/jump.php?http://www.seibu-group.co.jp/bus/]] ---- *池袋駅東口→練馬駅・大泉学園駅・保谷駅・清瀬駅入口・所沢駅西口・小手指駅北口 [#od7e6970] **路線概要 [#hb994634] |~運行経路&br;&br;運賃|>|池袋駅東口→| |~|700円|練馬駅| |~|1100円|谷原2丁目 石神井公園駅北入口 大泉学園駅| |~|1200円|南大泉 保谷駅| |~|1300円|保谷郵便局 ひばりが丘駅南口 住友重機械工業前 北原住宅 第三住宅| |~|1500円|前沢十字路| |~|1600円|東久留米総合高校| |~|1700円|清瀬駅入口 中里団地| |~|1800円|安松| |~|1900円|市営住宅前| |~|2000円|所沢駅西口| |~|2100円|西所沢駅入口| |~|2200円|新所沢駅西口| |~|2300円|小手指駅北口| **時系列経緯 [#t2632147] -''1990/04/16 &color(red){【運行開始】};''(1本) --池袋駅東口→練馬駅・石神井公園・大泉学園駅 ---業界初の「深夜中距離バス」 -''1990/07/16 &color(red){【系統新設】};'' --池袋駅東口→所沢駅・西所沢駅・新所沢駅・小手指駅 -''1991/04 &color(red){【延伸】};'' --大泉学園系統を保谷駅まで延伸 -''1992/04 &color(blue){【系統再編】};''(1本) --大泉学園系統と小手指系統を統合 -''2007/08/01 &color(red){【増便】};''(2本) --通常便に加え、月~木までは清瀬/金曜は小手指行1便を増便 -''2009/11/02 &color(red){【停留所追加】};'' --新設停留所:保谷郵便局・ひばりヶ丘駅南口・住友重機械工業前・北原住宅・東久留米総合高校 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]]