始発地 | 主要降車地 | 事業者 | PS | 備考 |
---|---|---|---|---|
東京駅八重洲口前 | 葛西臨海公園駅●・葛西駅・一之江駅・小岩駅・奥戸車庫 | 京成 | 特 | |
銀座 | 四谷三丁目●・新宿駅東口●・新宿駅西口●・中野坂上駅● 新中野駅・東高円寺駅・新高円寺駅・南阿佐ヶ谷駅・荻窪駅・三鷹駅 | 関東 | ◯ | 深夜中距離バス |
渋谷駅 | 明大前・永福町・西永福・浜田山・富士見ヶ丘・久我山・吉祥寺駅 | 京王東 | ◯ | |
芦花公園駅・千歳烏山・つつじヶ丘駅・国領・調布駅 西調布駅・飛田給駅・武蔵野台駅・多磨霊園駅・東府中駅・府中駅 | ◯ | |||
新宿駅西口 | 府中駅・武蔵小金井駅・国分寺駅・国立駅 | ◯ | ||
芦花公園駅・千歳烏山・つつじヶ丘駅・国領・調布駅 西調布駅・飛田給駅・武蔵野台駅・多磨霊園駅・東府中駅・府中駅 | ◯ | |||
中河原駅・聖蹟桜ヶ丘駅・高幡不動駅・南平駅 平山城址公園駅・北野駅・京王八王子駅・八王子駅 | ◯ | |||
新橋駅・銀座 東京駅南・新宿駅 | 拝島駅・熊川駅・牛浜駅・福生駅・羽村駅・小作駅・河辺駅 | 西東京 | ||
西八王子駅・高尾駅・恩方車庫 | ||||
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | PS | 備考 |
立川駅北口 | 拝島駅●・熊川駅●・牛浜駅●・福生駅●・羽村駅●・小作駅●・河辺駅 | 西東京 | ◯ | 深夜ご帰宅バス「楽帰ぃ」 |
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | PS | 備考 |
---|---|---|---|---|
新橋駅・有楽町駅 東京駅八重洲口前 | 新浦安駅・パームアンドファウンテンホテル | 京成 TBCK | 特 | MDB |
新浦安駅・行徳駅・西船橋駅●・行田団地・桐畑 | 京成 | ◯ | ||
新浦安駅・行徳駅前4丁目・海浜幕張駅・検見川浜駅・稲毛海岸駅・稲毛駅・千葉駅 | ◯ | |||
新宿駅西口 | 新浦安駅・行徳駅前4丁目・検見川浜駅・稲毛海岸駅・千葉みなと駅・千葉駅 | 東空交 | ||
東京駅八重洲口前 | コロンブスシティ・海浜打瀬小学校・花見川通り・東京歯科大学正門 | 京成 | 特 | MDB |
草野車庫・ヴィルフォーレ稲毛・長沼原町 | 特 | MDBちばきたライナー | ||
小倉台駅・千城台北駅・千城台駅・御成台中央・御成台車庫 | 特 | MDB | ||
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | PS | 備考 |
新橋駅・有楽町駅 東京駅八重洲口前 | 西船橋駅●・行田団地・馬込沢駅・鎌ヶ谷大仏駅・西白井駅・白井駅・千葉ニュータウン中央駅・印西牧の原駅・印旛日本医大駅駅・JR成田駅西口・京成成田駅東口・成田空港2TB | 成空交 | 毎日運行 | |
船橋駅北口●・北習志野駅・八千代緑が丘駅・鎌ヶ谷大仏駅 | 新京成 | ◯ | ||
数寄屋橋 東京駅八重洲口前 | 西船橋駅・新鎌ヶ谷駅・白井駅・西白井駅・千葉ニュータウン中央駅・印西牧の原駅・印旛日本医大駅 | 平和 | ◯ | ML |
谷津駅・津田沼駅(ユザワヤ前)・飯山満駅入口・高根木戸駅・北習志野駅・船橋日大前駅・八千代緑が丘駅・八千代中央駅・村上駅・東葉勝田台駅 | ◯ | ML | ||
新検見川駅・稲毛駅●・都賀駅・四街道駅・千代田団地 | ◯ | |||
スポーツセンター駅・四街道駅・JR佐倉駅・JR酒々井駅・京成公津の杜駅・JR成田駅 | ◯ | |||
東京駅八重洲口前 | 千代田団地入口・染井野南・臼井駅南口・ユーカリが丘駅・ユーカリが丘(宮ノ台) | 京成 | 特 | MDB |
新橋駅・有楽町駅 | 船橋駅●・津田沼駅●・八千代台駅●・京成大和田駅・勝田台駅●・志津駅・ユーカリが丘駅・京成臼井駅・京成佐倉駅 | CGB | 特 | |
津田沼駅●・八千代台駅●・勝田台駅●・志津駅入口・ユーカリが丘駅・京成臼井駅・JR佐倉駅・酒々井駅入口・公津の杜駅・JR成田駅西口 | 特 | |||
新橋駅・有楽町駅 東京駅八重洲口前 上野駅 | 金町駅●・松戸本町●・北松戸駅・新松戸駅・八柱駅・常盤平駅・五香駅・六実駅・新鎌ヶ谷駅・白井駅・千葉ニュータウン中央駅・京成成田駅東口・成田空港2TB | 成空交 | 毎日運行 | |
有楽町駅・上野駅 | 三郷駅・流山駅・豊四季駅・柏駅・我孫子駅 | 東武E | ◯ | |
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | PS | 備考 |
東京駅八重洲口前 | 東金駅入口・成東車庫 | CFB | シーサイドライナー深夜便 | |
品川駅港南口 数寄屋橋 東京駅八重洲口前 | 鎌取駅・誉田駅・土気駅・大網駅・山田インター入口 | 平和 | ◯ | ML |
千葉寺駅・蘇我駅・学園前駅・おゆみ野駅・ちはら台駅・八幡宿駅・五井駅 | ◯ | ML | ||
品川駅港南口 | 袖ケ浦BT・木更津駅 | 日東 小湊 | ||
東雲車庫 東京駅八重洲口前 | 木更津金田BT・木更津羽鳥野BS・君津BT・君津駅 | 日東 | アクアスター |
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | PS | 備考 |
---|---|---|---|---|
海浜幕張駅 | 千葉駅●・蘇我駅●・鎌取駅・誉田駅・土気駅・大網駅・山田インター入口 | あすか | ML | |
千葉みなと駅 | 千葉駅●・大宮団地●・土気駅 | 千葉中央 | 特 | ※深夜バス |
千葉駅 | おゆみ野・ちはら台 | 千葉中央 小湊 | 特 | |
鎌取駅●・誉田駅 | 千葉中央 | 特 | ※深夜バス | |
東金・成東 | CFB | ◯ | フラワーライナー深夜便 | |
都賀駅●・四街道駅●・千代田団地 | 千葉内陸 | ◯ | ※深夜バス |
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | PS | 備考 |
---|---|---|---|---|
新宿駅新南口 (代々木) 王子駅 | 佐野新都市BT | JRBK | ◯ | ミッドナイト マロニエ号 |
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | PS | 備考 |
---|---|---|---|---|
東京駅八重洲口 | 三郷団地・吉川駅・松伏 | JRBK | ミッドナイト 吉川・松伏号 | |
上野駅 | 草加駅・松原団地駅・新越谷駅・越谷駅・せんげん台駅・武里駅・春日部駅 | 東武C | ◯ | |
上野駅・北千住駅 | 草加駅・松原団地駅・新越谷駅・越谷駅・せんげん台駅・武里駅・春日部駅・北春日部駅・姫宮駅・東武動物公園駅・和戸駅・久喜駅 | ◯ | ||
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | PS | 備考 |
池袋駅西口 | 王子駅・王子神谷駅・東十条駅・赤羽駅・川口駅・西川口駅・蕨駅・南浦和駅・東浦和駅 | 国際興業 | ||
戸田公園駅・武蔵浦和駅・浦和駅・北浦和駅・北与野駅・大宮駅 | ||||
板橋区役所前駅・板橋本町駅・本蓮沼駅・志村坂上・志村三丁目駅・蓮根駅・西台駅・高島平駅・新高島平駅・西高島平駅・西浦和駅・中浦和駅 | ||||
大山・中板橋駅・ときわ台駅・上板橋駅・東武練馬駅・下赤塚駅・成増駅・和光市駅・朝霞台駅 | ||||
大山・中板橋駅・ときわ台駅・上板橋駅・東武練馬駅・下赤塚駅・成増駅・和光市駅・朝霞台駅・志木駅・新座駅 | ||||
千川駅・新桜台駅・氷川台駅・平和台駅・練馬春日町駅・光が丘・和光市駅 | ||||
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | PS | 備考 |
池袋駅西口 | 和光市駅・志木駅・新座車庫 | 東武W | ◯ | |
志木駅・ふじみ野駅・上福岡駅・川越駅・本川越駅・神明町車庫 | ◯ | |||
池袋駅東口 | 練馬駅・石神井公園駅・大泉学園駅・保谷駅・ひばりヶ丘駅・清瀬駅・所沢駅・新所沢駅・小手指駅 | 西武 |
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | PS | 備考 |
---|---|---|---|---|
大宮駅東口 | 東大宮駅・蓮田駅・白岡駅・新白岡駅・久喜駅 | 国際興業 | ||
宮原駅・上尾駅・北上尾駅・桶川駅・北本駅・鴻巣駅 | ||||
東宮原駅・今羽駅・吉野原駅・原市駅・沼南駅・丸山駅・志久駅・伊奈中央駅・羽貫駅・内宿駅 | 東武W | |||
岩槻駅・豊春駅・八木崎駅・春日部駅 | ◯ | |||
春日部駅 | 八木崎駅・東岩槻駅・岩槻駅 | ◯ | ||
新越谷駅 | 吉川駅・三郷駅・早稲田8丁目 | 東武C | ◯ | |
川越駅・本川越駅 | 鶴ヶ島駅・若葉駅・坂戸駅・北坂戸駅・高坂駅・東松山駅・森林公園駅 | 東武W | 【金のみ】 |
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | PS | 備考 |
---|---|---|---|---|
新橋駅 品川駅高輪口 | 上大岡駅・金沢文庫駅 | 横浜京急 | ◯ | |
大船駅・町屋・深沢・鎌倉駅・逗子駅 | 湘南京急 | ◯ | ||
渋谷駅 | 大橋・三軒茶屋・駒沢・二子玉川駅・高津駅・溝の口駅 | 東急 | 【土曜日も運行】 | |
溝の口駅入口・梶が谷駅入口・宮崎台駅入口・宮前平駅 | ||||
鷺沼駅・たまプラーザ駅・あざみ野駅・江田駅・市が尾駅・青葉台駅 | 女性専用席設置 | |||
センター北駅・センター南駅・仲町台駅 | ||||
都立大学駅・武蔵新城駅・武蔵中原駅・武蔵小杉駅・元住吉駅・日吉駅・綱島駅・大倉山駅・新横浜駅・新羽営業所 | ||||
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | PS | 備考 |
東京駅八重洲口 新宿駅(代々木・西口) | 戸塚BC・立場駅・湘南台駅・藤沢駅・辻堂駅・茅ヶ崎駅・平塚駅 | 神奈中? | ◯ | |
東京駅八重洲口 新宿駅西口 | 町田BC・相模大野駅・小田急相模原駅・相武台前駅・本厚木駅 | ◯ | ||
稲城駅・若葉台駅・京王永山駅・京王多摩センター駅・京王堀之内駅・南大沢駅・多摩境駅・橋本駅 | 京王南 | ◯ | ||
多摩センター駅 | 京王堀之内駅・南大沢駅・多摩境駅・橋本駅 | 京王南 | ◯ | ニュータウン急行 |
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | 備考 |
---|---|---|---|
名鉄BC | 公団住宅前・城山2・西桑名ネオポリス | 三交 | |
栄 | |||
名鉄BC | 桜花台・桜台 |
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | 備考 |
---|---|---|---|
大阪駅 | 三宮●・西明石駅●・東加古川駅●・加古川駅●・姫路駅 | はくろ | 特急深夜バス はくろEXP 【木金のみ】 |
姫路駅 | 三宮●・大阪駅 |
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | SK | 備考 |
---|---|---|---|---|
大阪駅・難波駅 | 堺東駅・三国ヶ丘駅・中百舌鳥駅・深井駅・泉ヶ丘駅・栂・美木多駅・光明池駅・和泉中央駅・和泉府中駅 | 南海 | ◯ | 【土曜日も運行】 |
金剛駅・千代田駅・河内長野駅・三日市町駅・美加の台駅・林間田園都市駅 | ◯ | |||
中百舌鳥駅 | 深井駅●・泉ヶ丘駅・栂・美木多駅・光明池駅・和泉中央駅・和泉府中駅・岸和田駅 | ◯ | 【全日運行】 |
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | PT | 備考 |
---|---|---|---|---|
大阪駅・難波駅 | 生駒駅・東生駒駅・学園前駅・新大宮駅・近鉄奈良駅・白土町 | 奈良 | ◯ |
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | 備考 |
---|---|---|---|
梅田駅 | 桃山台駅・宇野辺駅・茨木駅・茨木市駅・摂津富田駅・高槻駅・高槻市駅 | 阪急 | |
桃山台駅・千里中央駅・北千里駅・粟生団地 | |||
池田駅・川西能勢口駅・滝山駅・鼓滝駅・平野駅・日生中央駅・伏見池公園前 |
始発地 | 主要降車地 | 事業者 | 備考 |
---|---|---|---|
福岡天神 | 産業大学南口・森林都市・赤間営業所 | 西鉄 | |
勢門小学校・篠栗・篠栗上町・須賀神社前・穂波・飯塚BC・新飯塚駅 | 西鉄筑豊 | ||
若宮IC・直方PA・高速千代ニュータウン・黒崎IC引野口・三萩野・平和通り・小倉駅・砂津 | 西鉄高速 | ひきの号深夜便 |
※路線としての休廃止のみ収録(事業者撤退・変更等は除外)
運行区間・愛称名 | 事業者 | 運行時期 | 備考 |
---|---|---|---|
新宿→鶴川 | 小田急電鉄 | 1989/12/22~1993/05/28 | |
新宿→町田・相模大野 | 小田急バス | 1989/12/22~1995/05/31 | |
ミッドナイトアロー上野大宮 | 国際興業 | 1991/12/18~1995/03? | |
渋谷・新宿→立川 | 立川バス | 1990/04/04~1997/03/14 | |
横浜→久里浜 | 京浜急行電鉄 | 1991/12/15~2001/12/28 | |
らくらくミッドナイト守谷 | JRBK | 2002/03/01~2005/12/19 | |
ミッドナイトアロー大宮・川越 | 東武W | 2007/12/25~2009/02/10 | |
運行区間・愛称名 | 事業者 | 運行時期 | 備考 |
なんば→富田林 | 近畿日本鉄道 | 1990/12/01~1994 | |
オオサカナイトライナー | 国際興業大阪 | 2002/12/03~2006/06/30 | |
特急深夜バスはくろムーンライト便 | はくろ | 2003/03/10~2005 | 姫路~北条加西 |
深夜特急バス | 西日本JRバス | 2003/12/01~2004/06/05 |