※下記日付は基本的に同日深夜、厳密には翌日(金曜深夜=土曜未明)となっている場合もあります。
2011
首都圏 | 64 | 東京都内 | 10 | 東京→神奈川 | 9 | 神奈川県内 | 1 | 東京→埼玉 | 12 | 埼玉県内 | 6 |
---|
東京→千葉 | 20 | 千葉県内 | 4 | 東京→茨城 | 2 | 茨城県内 | 1 | 東京→栃木 | 1 |
近畿圏 | 11 | 大阪~兵庫 | 2 | 大阪→和泉 | 3 | 大阪→奈良 | 1 | 大阪→北摂 | 3 | 京都 | 2 |
---|
中京圏 | 6 | 名古屋→愛知・岐阜 | 3 | 名古屋→三重 | 3 | 広島圏 | 3 | 福岡圏 | 3 |
---|
07
- 07/25 【新設】
- 成田空港交通、新橋成田線を新設
- 新橋駅・有楽町・東京駅八重洲口前→西船橋駅・行田団地・税務大学校入口・藤原町・上山2丁目・中沢道・法典3丁目・馬込沢駅・二和道・鎌ヶ谷新田・鎌ヶ谷大仏駅・西白井駅・白井駅・千葉ニュータウン中央駅・原山中学校・公園前(高花団地)・3丁目南・原・印西牧の原駅・印旛日本医大駅・ボンベルタ・成田ニュータウン中央・税務署前・JR成田駅西口・京成成田駅東口
- 西船橋駅でも乗車扱
- 07/19 【減便】
- 西武バス、池袋→清瀬・小手指線のうち、01:15発便を運休・01:30発便(月~木清瀬止まり)運行全日で小手指行とする
- 07/01 【新設】
- 京成バス、新橋新浦安西船橋線を新設
- 新橋駅・有楽町・東京駅八重洲口前→リブレ京成・サンコーポ西口・新浦安駅北口・行徳駅・富浜(妙典駅)・中山駅入口・西船橋駅・行田団地・税務大学校入口・藤原町・大塚ガラス・藤原6丁目・桐畑
- 新橋新浦安線のうち後発を一部経路変更の上延伸、西船橋駅でも乗車扱
06
- ちばグリーンバス、深夜急行バス2路線で車両更新、トイレ付きに
05
- 05/30 【変更】
- 東武バスセントラル、ミッドナイトアロー久喜・ミッドナイトアロー春日部号で新越谷駅からの乗車扱を開始
- ミッドナイトアロー春日部は上野出発時刻を10分繰り下げ
- 05/11 【停留所追加】
- 神奈川中央交通、新宿駅新南口乗り場移設に伴う平塚線ルート変更
- 新設停留所:新宿駅新南口(代々木)・新宿駅西口(小田急ハルク前)
- 05/09 【新設】
- 平和交通、マイタウンライナー千葉ニュータウン線を新設
- 銀座・東京駅八重洲口前→西船橋駅・新船橋駅・鎌ヶ谷駅・新鎌ヶ谷駅・西白井駅・白井駅・小室駅・千葉ニュータウン中央駅・印西牧の原駅・印旛日本医大駅
- PASMO/Suica対応(20%割引)
- 05/09 【延伸】
- 京王バス南、新宿発多摩センター系統・多摩センター発ニュータウン急行をそれぞれ延伸
04
- 04/15 【新設】
- 京成バス、葛西奥戸線を新設(2本)
- 東京駅八重洲口前→葛西臨海公園駅・葛西駅・一之江駅・小岩駅北口・奥戸車庫
- PASMO/Suica対応、葛西臨海公園駅でも乗車扱
- 04/01 【新設】
- 京阪バス、京都松井山手線(ダイレクトエクスプレス直Q京都号)ダイヤ改正で深夜便(深夜直Q)を新設
- 京都駅循環運行のため、松井山手駅→京都駅八条口→松井山手駅→京田辺市役所の1運行(実質1往復)を設定
- 南海バス、中もず駅前~泉北ニュータウン線を新設
- 中もず駅前→深井駅・泉ヶ丘駅・栂・美木多駅・光明池駅・和泉中央駅・和泉府中車庫前
- 深井駅でも乗車扱
03
2010
首都圏 | 60 | 東京都内 | 9 | 東京→神奈川 | 9 | 神奈川県内 | 1 | 東京→埼玉 | 12 | 埼玉県内 | 6 |
---|
東京→千葉 | 15 | 千葉県内 | 3 | 東京→茨城 | 2 | 茨城県内 | 1 | 東京→栃木 | 1 |
近畿圏 | 8 | 大阪~兵庫 | 2 | 大阪→和泉 | 2 | 大阪→奈良 | 1 | 大阪→北摂 | 3 | |
---|
中京圏 | 6 | 名古屋→愛知・岐阜 | 3 | 名古屋→三重 | 3 | 広島圏 | 3 | 福岡圏 | 3 |
---|
12
- 12/06 【時刻変更】
- ちばグリーンバス、成田線の出発時刻を15分繰り下げ
- 新橋駅発:00:05→00:20
- 津田沼駅:00:52→01:10(総武線緩行続列車4本増)
- 12/01 【増便】
- 小湊鐵道、千葉駅→おゆみ野・ちはら台間深夜急行バスに参入、千葉中央バスとあわせ2本化
11
- 11/11 【延伸】
- 西東京バス、深夜急行バスを新橋駅始発に変更
- 新設停留所:新橋駅・銀座・東京駅南(東京国際フォーラム)
10
- 10/18 【変更】
- 京成バス、MDBユーカリが丘線増便改正にて参入
- 千葉内陸バス担当の深夜便を京成バス担当に変更、ハイブリッド車両を投入
09
- 09/27 【新設】
- 千葉中央バス、千葉駅→おゆみ野・ちはら台間深夜急行バスを新設(1本)
- 09/17 【一部減便】
- JRバス関東、ミッドナイトつくば号のうち土休日の1便を減便
- 09/16 【新設】
- 京成バス・ちばフラワーバス、マイタウン・ダイレクトバス千城台・八街・成東ルートを新設
- うち深夜便1便(御成台車庫行:京成バス担当)
- PASMO/Suica対応
- 09/01 【新設】
- 千葉内陸バス・ちばグリーンバス、マイタウン・ダイレクトバスユーカリが丘ルートを新設
- うち深夜便1便(四街道ICルート:千葉内陸バス担当)
- PASMO/Suica対応
08
- 08/02 【延伸】
- ちばグリーンバス、船橋・成田線を新橋始発に変更し新橋・成田線に 佐倉地区のルート変更
- 佐倉地区ルート:勝田台駅→臼井駅→染井野団地内→JR佐倉駅→成田方面
- 廃止停留所:JR船橋駅・大和田駅・花見川団地・京成佐倉駅
- 新設停留所:三山車庫(既存の新橋佐倉線も停車化)
07
- 07/05 【延伸】
- 東武バスイースト、ミッドナイトアロー柏を我孫子駅まで延伸しミッドナイトアロー柏・我孫子に改称
- 廃止停留所:東急柏ビレジ第2
- 新設停留所:向原住宅・三間・梅林・柏の葉キャンパス駅東口・若柴西・北柏駅入口・松園入口・我孫子駅北口
06
- 06/16 【新設】
- 千葉内陸バス、千葉・四街道線に深夜バスを新設、うち1便を千代田団地に直通
05
- 05/14 【新設】
- 西東京バス、深夜ご帰宅バス「楽帰ぃ」を新設
- 立川駅北口→拝島駅・熊川駅・牛浜駅入口・福生駅・羽村駅・小作駅・河辺駅
- PASMO/Suica対応、全区間途中乗車可能
04
- 04/19 【停留所追加】
- 西東京バス、深夜急行バス八王子・高尾線ルート変更
- 廃止停留所:楢原町・四谷並木橋
- 新設停留所:東楢原・鶴巻橋・日吉町・西八王子駅・横川
03
- 02/16 【新設】
- 関東鉄道、ミッドナイトみと号を新設
- 東京駅八重洲口→石岡・大塚・赤塚駅・大工町・水戸駅北口・水戸駅南口
02
- 02/16 【新設】
- 京成バス、マイタウン・ダイレクトバス千葉北ルート(ちばきたライナー)ダイヤ改正で深夜便1便新設
01
- 01/25 【延伸】
- ちばグリーンバス、船橋・佐倉線を成田駅まで延伸し船橋・成田線に
- 新設停留所:白銀三丁目・酒々井駅入口・公津の杜駅・成田ニュータウンボンベルタ・JR成田駅西口
- 01/18 【新設】
- 平和交通、マイタウンライナー成田線を新設
- 銀座・東京駅八重洲口前→スポーツセンター駅・長沼原町・四街道駅・JR佐倉駅・JR酒々井駅・公津の杜駅・JR成田駅
- PASMO/Suica対応(20%割引)