※下記日付は基本的に同日深夜、厳密には翌日(金曜深夜=土曜未明)となっている場合もあります。
1999
1998
首都圏 | 25 | 東京都内 | 5 | 東京→神奈川 | 7 | 神奈川県内 | 2 | 東京→埼玉 | 5 | 東京→千葉 | 6 |
---|
近畿圏 | 3 | 大阪→北摂 | 1 | 大阪→奈良 | 1 | 大阪→和泉 | 1 | | | | |
---|
1997
首都圏 | 25 | 東京都内 | 5 | 東京→神奈川 | 7 | 神奈川県内 | 2 | 東京→埼玉 | 5 | 東京→千葉 | 6 |
---|
近畿圏 | 3 | 大阪→北摂 | 1 | 大阪→奈良 | 1 | 大阪→和泉 | 1 | | | | |
---|
- 03/14 【廃止】
- 立川バス、渋谷・新宿→立川間深夜急行バスを同日限りで廃止
1996
首都圏 | 26 | 東京都内 | 6 | 東京→神奈川 | 7 | 神奈川県内 | 2 | 東京→埼玉 | 5 | 東京→千葉 | 6 |
---|
近畿圏 | 3 | 大阪→北摂 | 1 | 大阪→奈良 | 1 | 大阪→和泉 | 1 | | | | |
---|
- 05? 【廃止】
- 京成電鉄、新橋→稲毛・都賀・千城台間深夜急行バスを廃止
1995
首都圏 | 27 | 東京都内 | 6 | 東京→神奈川 | 7 | 神奈川県内 | 2 | 東京→埼玉 | 5 | 東京→千葉 | 7 |
---|
近畿圏 | 3 | 大阪→北摂 | 1 | 大阪→奈良 | 1 | 大阪→和泉 | 1 | | | | |
---|
09
- 09/01 【再編】
- 神奈川中央交通、深夜急行バス2路線を1本化
- 共同運行していたJRバス関東は撤退(営業協力は継続)
- 東京駅八重洲口・新宿駅西口→戸塚BC・湘南台駅・藤沢駅・辻堂駅・茅ヶ崎駅・平塚駅
08
- 08? 【再編】
- 相模鉄道、深夜急行バス2路線を1本化
- 横浜駅西口→西谷駅・二俣川駅・三ツ境駅・大和駅・海老名駅
05
- 05/31 【廃止】
- 小田急バス、新宿→鶴川・町田BC間深夜急行バスを同日限りで廃止
1994
05
- 04/04 【変更】
- 神奈川中央交通、深夜急行バス新宿→本厚木系統を金曜夜発のみに縮小
04
- 04/04 【減便】
- 東京都交通局、ミッドナイトアロー春日部の運行から撤退
1993
09
05
- 05/28 【廃止】
- 小田急電鉄、新宿→鶴川間深夜急行バスを同日限りで廃止
- 小田急バス新宿→町田・相模大野行が鶴川経由町田BC行に経路変更
03
- 関西交通経済研究センター、「大阪圏における深夜輸送サービス充実のための調査研究報告書」とりまとめ
1992
04
- 04/01 【延伸】
- 立川バス、深夜急行バス新宿線を渋谷駅始発・若葉小学校終着に変更
03
- 関西交通経済研究センター、「大阪圏における深夜輸送力確保のための調査研究報告書」とりまとめ
1991
12
- 12/14 【新設】
- 京浜急行電鉄、深夜急行バス1路線を新設
- 相模鉄道、深夜急行バス2路線を新設
- 関内駅北口・横浜駅西口→東急NT・若葉台中央
- 横浜駅西口→二俣川駅・三ツ境駅・大和駅・海老名駅
06
- 06/06 【停留所追加】
- 東京空港交通、リムジンミッドナイトアローを経路変更
- 新設停留所:新浦安駅・ハイタウン塩浜・行徳駅前4丁目・JR千葉駅
1990
首都圏 | 29 (6) | 東京都内 | 9 (5) | 東京→神奈川 | 10 (1) | 東京→埼玉 | 5 | 東京→千葉 | 7 |
---|
近畿圏 | 4 | 大阪→北摂 | 1 | 大阪→河内 | 2 | 大阪→奈良 | 1 | 大阪→和泉 | 1 |
---|
(内数は深夜中距離バス)
12
- 12/01 【新設】
- 阪急バス、深夜急行バス川西・猪名川線を新設
- 梅田新阪急ホテル→池田・川西能勢口駅・日生中央・伏見池公園前
- 近畿日本鉄道、深夜急行バス1路線を新設
- 奈良交通、深夜急行バスはんな号を新設
- 南海電気鉄道、深夜急行バス1路線を新設
10
- 10/08 【停留所追加】
- 小田急バス、深夜急行バス新宿→町田BC系統を相模大野駅まで延伸
- 神奈川中央交通、深夜急行バス新宿→本厚木系統で2停留所(小川原・金森4丁目)新設
09
- 09/10 【再編】
- 京成電鉄、深夜急行バスを再編
- 千葉方面の2系統を統合し、新たに船橋・津田沼から佐倉方面路線を新設、計4系統化
- 新橋・有楽町→新浦安駅・行徳駅前4丁目・稲毛海岸駅・千葉駅
- 新橋・有楽町→新検見川駅・稲毛駅・都賀駅・千城台駅・千城台車庫
- 新橋・有楽町→船橋駅・津田沼駅・八千代台駅・勝田台駅・京成佐倉駅
- 有楽町→金町駅・松戸駅・新松戸駅・常盤平駅・五香駅
- 09/04 【新設】
- 東武鉄道・東京都交通局、ミッドナイトアロー春日部を運行開始
- 京成上野駅→草加駅・新越谷駅・越谷駅・北越谷駅・春日部駅
08
- 08/30 【新設】
- 神奈川中央交通・JRバス関東、ミッドナイトアロー湘南を運行開始
- 新宿駅新南口・東京駅八重洲南口→横浜駅西口・保土ヶ谷駅東口・戸塚駅西口・湘南台駅西口→辻堂駅北口
- 既存の新宿→平塚系統とあわせ、半年毎に担当事業者を入れ替え
07
- 07/18
- 私鉄総連、「深夜バス対策委員会」を設置し深夜バス労働条件の基準検討へ*1
06
- 06/18 【新設】
- 関東バス・東京都交通局、深夜中距離バス三鷹駅行を運行開始
- 東京急行電鉄、ミッドナイトアロー高速二子玉川線(深夜中距離バス)を運行開始
- 渋谷駅→中目黒駅・学芸大学駅入口・二子玉川園駅・溝の口駅・溝の口操車場
05
04
- 04/26 【新設】
- 国際興業、深夜中距離バス朝霞台駅行を運行開始
- 池袋駅西口→氷川台駅・平和台駅・光が丘団地・光が丘高校・成増駅入口・和光市駅入口・朝霞駅南・朝霞台駅
03
- 03/22 【再編】
- 京王帝都電鉄・西東京バス、深夜急行バス新宿・八王子系統を再編
- 京王:新宿駅西口→聖蹟桜ヶ丘駅・高幡不動駅・北野駅
- 西東京:新宿駅西口→日野駅・豊田駅・八王子駅
02
- 02/28 【新設】
- 神奈川中央交通、深夜急行バス1路線を運行開始
- 新宿駅西口→戸塚駅西口・藤沢駅北口・辻堂駅北口・茅ヶ崎駅北口・平塚駅北口
- 東京急行電鉄、ミッドナイトアロー高速新横浜線を運行開始
- 東武鉄道、ミッドナイトアロー柏を運行開始
- 有楽町マリオン前→柏東急ビレジ第2・ライフタウン中央・コープタウン前・柏駅西口・向原住宅・梅林・高田車庫
- 東京空港交通、リムジンミッドナイトアローを運行開始