- ここではいわゆる高速バス中距離系統のうち、到着が1時台以降の路線についてまとめます。
- 主要乗車地・降車地を記載、詳細は各事業者サイトで確認を。注記がない場合は基本的に通常運賃にて乗車可能。
- JRバス関東・関東鉄道系「ミッドナイト」路線は本編にて収録。
東京→福島
- 新宿(代々木)21:00・王子駅21:35 → 郡山駅01:07
- 東京駅22:00 → いわき駅01:00 (常交)
- 東京駅23:00 → いわき駅02:00 (JRBK)
- 東京駅23:30 → いわき駅02:30 (東武:土・祝日運行)
東京→茨城
- 東京駅22:50 → 常陸多賀駅01:00・日立駅中央口01:15・神峰営業所01:25 (JRBK)
- 東京駅23:30 → 常陸多賀駅01:40・日立駅中央口01:55・神峰営業所02:05 (日立)
- 東京駅23:00 → 赤塚駅00:36・水戸駅北口00:53・水戸駅南口01:03
東京→千葉
東京~銚子線小見川ルート(千葉交通)
- 浜松町22:37・東京(八重洲)22:52 → 小見川00:23・銚子陣屋町01:02
東京→新潟
- 池袋20:00・練馬区役所前20:20・川越的場20:50 → 長岡北00:17・新潟駅前01:17・万代シティBC01:20
東京→長野
- 新宿21:10 → 長野駅00:52・ホテル国際21 01:02
- 新宿21:30・中央道日野22:00 → 伊那市00:40・駒ヶ根市01:00・駒ヶ根車庫01:08
東京→静岡
渋谷・新宿ライナー静岡号(京王バス東)
- 新宿22:50・渋谷23:15 → 静岡駅01:55
- 金・土・休前日及び多客期運行
- 2011/10/21運行開始
大阪→岡山
リョービ・エクスプレス(両備バス)
- USJ20:35・OCAT21:05・南海なんば21:20・伊丹空港21:50 → 岡山駅西口00:45・倉敷駅北口01:30
- OCAT22:45・南海なんば23:05 → 岡山駅西口02:15・倉敷駅北口03:00
大阪→香川
南海なんば~高松・国分寺線(南海バス)
- 南海なんば21:05・OCAT21:20 → 高松駅00:37・国分寺BT01:01