BE-TRANSSE GROUPが展開する「マイタウンライナー」について多角的に整理。
系統名 | 開業 | 当初便数 | 現在便数 | 事業者 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
■深夜便 | |||||
千葉NT線 | 2011/05/09 | 行 深夜1 | 平和 | 平日運行 | |
四街道線 | 1990 | 行 深夜1 | 平和 | ||
成田線 | 2010/01/18 | 行 深夜1 | 平和 | ||
外房大網線 | 2005/07/01 | 行 深夜1 | 平和 | ||
千葉大網線 | 2007/03/01 | 行 深夜1 | あすか | ||
内房五井線 | 2006/12/01 | 行 深夜1 | 平和 | ||
■早朝便 | |||||
早朝特急バス | 2001/09 | 発1 | 平和 | 平日運行 | |
■昼行便 | |||||
ちはらおゆみ線 | 2009/12/01 | (平)発6/行5 (休)5往復 | (平)発10/行9 (休)6往復 | 平和 | 毎日運行 |
大網土気線 | 2009/12/01 | 1往復 | 発3/行5 | 平和 | 平日運行 |
千葉NTエリアの前に中山・西船橋~東武野田線エリアを伺う周到な路線展開?
運行会社 | 平和交通 | |
---|---|---|
運行本数 | 発 平日1 (2011/05/09現在) | |
停留所 | 銀座数寄屋橋→東京駅八重洲口→兜町→ | |
1800円 | →田尻(鬼高PA入口)→下総中山駅入口→原木中山駅入口→北原木橋→ | |
2000円 | →本郷町→西船橋駅南口→海神町南→ | |
2200円 | →西船2丁目→行田団地入口→ | |
2500円 | →新船橋駅→北本町2丁目→塚田駅入口→ | |
2700円 | →夏見台団地→船橋市立体育館→馬込沢→ | |
2800円 | →東道野辺→鎌ヶ谷高校入口→鎌ヶ谷駅→初富交差点→新鎌ケ谷駅→ | |
2900円 | →西白井駅→白井駅→小室駅→ | |
3000円 | →イオン映画館→木刈中学校→千葉NT中央駅北口→千葉NT中央駅南入口→ | |
3200円 | →原山中学校→高花小学校→ | |
3400円 | →西の原公園前→印西牧の原駅南口→滝野小学校→ | |
3600円 | →北総病院前→印旛日本医大駅 |
東京からのニッチ路線展開はこの路線が初めて
運行会社 | 平和交通 | |
---|---|---|
運行本数 | 発 平日1 (2009/12/01現在) | |
停留所 | 銀座数寄屋橋→東京駅八重洲口→兜町→ | |
2500円 | →コロンブスシティ→市町村アカデミー→放送大学→セントラルタワー→マリンルート入口→ →海浜打瀬小学校→花見川通り→グランアクシブ→ | |
2700円 | →検見川浜駅→真砂中央公園→※ターミナル前(新検見川駅)→朝日ヶ丘中央→畑町ホームランド→ →にれの木台東→にれの木台入口→西小中台団地→西小中台小学校→稲毛スカイマンション→ →創価学会前→稲毛第3ハイツ28棟前→スイミングスクール前→小仲台6丁目→ | |
2800円 | →稲毛駅→女子高前→ | |
2900円 | →穴川十字路→天台駅→作草部駅→ | |
3000円 | →東寺山町→東寺山北→みつわ台県営住宅→みつわ台駅→ | |
3300円 | →都賀駅→ | |
3400円 | →若葉区役所→小倉台入口→若松小学校→ | |
3500円 | →十字ハウジング→若松台入口→ | |
→若台第2公園→若松台小学校→ | ||
3600円 | →めいわ郵便局→めいわ入口→ひかりが丘→かっこう公園→ひばり公園→和良比→めいわ3丁目→ →和良比小学校→美しが丘2丁目→四街道郵便局→美しが丘1丁目→四街道駅南口 | |
3700円 | →第二グリーンタウン→旭ヶ丘団地入口→旭ヶ丘団地中央→山梨→旭農協→みそら3丁目入口→ →物井駅→四街道・千代田団地入口 | |
※ PASMO/Suica支払時は20%引 | ||
乗継便 停留所 | 新検見川駅→ | |
2700円 | →浪花町内会館→瑞穂の杜→花見川区役所入口→畑入口→畑町西→畑町ホームランド→畑町東→ →さつきが丘団地入口→ | |
2800円 | →さつきが丘第一→さつきが丘第二→さつきが丘団地→ | |
2900円 | →北部土木事務所→緑ヶ丘中学校→宮の杜カエデ通り→宮の杜中央→宮野木小学校→ →京成団地十字路→京成団地入口→円生台公園入口→五反田→平和交通本社 |
運行会社 | 平和交通 | |
---|---|---|
運行本数 | 発 平日1 (2010/01/18現在) | |
停留所 | 銀座数寄屋橋→東京駅八重洲口→兜町→ | |
2500円 | →スポーツセンター駅→スポーツセンター(あやめ台団地入口)→草野小入口→ →ヴィルフォーレ稲毛→長沼原町→ | |
2700円 | →六方新田→小深→四街道十字路→四街道駅→消防署前→大日→北高入口→ →栗山→千代田団地入口→八木原小学校→内黒田入口→ | |
3000円 | →染井野→JR佐倉駅→合同庁舎→白銀→ | |
3300円 | →JR酒々井駅→ | |
3500円 | →京成公津の杜駅→ | |
3700円 | →飯田町(ニトリ前)→西中学校→赤坂(ボンベルタ前)→成田税務署→JR成田駅 | |
PASMO/Suica支払時は20%引 |
ちはら・おゆみエリア進出の端緒に
運行会社 | 平和交通 | |
---|---|---|
運行本数 | 発 平日1 (2010/01/01現在) | |
停留所 | 品川駅→銀座数寄屋橋→東京駅八重洲口→兜町→ | |
2600円 | →大宮町ターミナル→赤井寮→ | |
2700円 | →鎌取駅南口→緑区役所入口→泉谷公園→おゆみ野六道公園→南警察署前→野田十字路→ | |
2800円 | →誉田局前→誉田駅→ | |
2900円 | →村境→越智→ | |
3000円 | →大椎団地入口→あすみが丘入口→公園通り中央→創造の社→あすみが丘プラザ→ →そよ風通り中央→そよ風通り南→やすらぎの広場→あすみ大通り中央→あけぼの通り東→ →土気駅→あすみが丘東入口→昭和の森西→ | |
3300円 | →小食土→ | |
3400円 | →みずほ台1丁目→みずほ台郵便局→大網駅→大網中学校入口→きららの国入口→ | |
3600円 | →季美の森入口→南センター前→東1丁目→さくら公園前→ | |
3700円 | →山田インター入口 | |
「マイタウンライナー」を名乗ったのはこの路線が初めて
運行会社 | あすか交通 | ||
---|---|---|---|
運行本数 | 行 平日深夜1 (2010/01/01現在) | ||
停留所 | 海浜幕張駅→テクノガーデンA→NTT→富士通→シャープ・SII→キャノンマーケティングジャパン→IBM→ | ||
500円 | →※センシティ(千葉そごう)→※千葉駅→※蘇我駅西口→ | ||
1000円 | 500円 | →生実坂下(生実池前)→生実台→ | |
1500円 | 1000円 | →生実県営住宅→おゆみ野2丁目→鎌取駅南口→緑区役所入口→泉谷公園→ →おゆみ野六道公園→南警察署前→野田十字路→誉田局前→誉田駅→村境→越智→ | |
2000円 | 1500円 | →大椎団地入口→あすみが丘入口→公園通り中央→創造の社→あすみが丘プラザ→ →そよ風通り中央→そよ風通り南→やすらぎの広場→あすみ大通り中央→あけぼの通り東→ →土気駅→あすみが丘東入口→昭和の森西→小食土→みずほ台1丁目→みずほ台郵便局→ →大網駅→大網中学校入口→きららのくに入口→季美の森入口→南センター前→東1丁目→ →さくら公園前→山田インター入口 | |
※千葉駅エリア→蘇我駅西口間500円 PASMO/Suica非対応 |
運行会社 | 平和交通 | |
---|---|---|
運行本数 | 発 平日1 (2010/01/01現在) | |
停留所 | 品川駅→銀座数寄屋橋→東京駅八重洲口→兜町→ | |
2500円 | →松ヶ丘インター入口→青葉の森公園(千葉市ハーモニープラザ前)→千葉寺駅→ | |
2600円 | →稲荷町(アリオ蘇我入口)→蘇我駅→蘇我町1丁目→ | |
2700円 | →生実坂下(生実池前)→生実台→学園前駅入口→学園前駅→扇田小学校→おゆみ野駅→ →しのぼり公園前→おゆみ野ハイム・パークハウス→ | |
2800円 | →農業センター入口→ちはら台入口→御影台公園入口→霜月公園→ファミールハイツ→ →パークシティちはら台→文月公園→ちはら台中央→大岬公園→ちはら台公園→ちはら台駅→ | |
3100円 | →尾梨→ | |
3200円 | →辰巳中央公園入口→辰巳団地→辰巳坂上→ | |
3300円 | →妙永寺(若宮団地入口)→若宮団地→ | |
3400円 | →八幡宿駅→八幡公園入口→東五所→君塚中央公園入口→ | |
3500円 | →大堰→北国分寺台→国分寺台中央→国分寺台西郵便局→市原市役所→南国分寺台→ →国分寺台小学校→国分寺台南郵便局→戸隠神社前→ | |
3600円 | →五井駅東口中央→五井駅 | |
PASMO/Suica支払時は20%引 |
運行会社 | 平和交通 | |
---|---|---|
運行本数 | 発 平日1 (2010/06/01現在) | |
停留所 | 1000円 | 平和交通本社→スカイタウン→西小中台→朝日ヶ丘中央→新検見川駅→真砂中央公園→エリスト→パティオス入口→ |
→東京駅八重洲口 | ||
PASMO/Suica支払時は10%引 |
運行会社 | 平和交通 | |
---|---|---|
運行本数 | (平)発10/行9(休)6往復 (2010/10/06現在) | |
停留所 | 1300円 | ちはら台駅-ちはら台公園-大岬公園-ちはら台中央-文月公園-パークシティちはら台- -ファミールハイツ-霜月公園-御影台公園入口-ちはら台入口-農業センター入口- -おゆみ野ハイム・パークハウス-しのぼり公園前-おゆみ野駅-扇田小学校- -学園駅前-学園駅前入口-有吉中学校-赤井寮- |
1200円 | -大宮町ターミナル- | |
-東京駅(八重洲口)-銀座駅(数奇屋橋) ※全便大宮町ターミナル乗継 | ||
PASMO/Suica支払時は10%引 |
ちはら台駅発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2009/12/01 | (平) | 55 | 25 | 25 | 25 | 25 | 10 | ||||||||||||||
(休) | 25 | 25 | 25 | 25 | 10 | ||||||||||||||||
2010/12/06 | (平) | 25 55 | 25 55 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | ||||||||||||
(休) | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | |||||||||||||||
下線は銀座経由東京八重洲行 | |||||||||||||||||||||
銀座数寄屋橋発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2009/12/01 | (平) | 00 | 00 | 00 | 00 | 00 | |||||||||||||||
(休) | 00 | 00 | 00 | 00 | 00 | ||||||||||||||||
2010/12/06 | (平) | 00 | 00 | 00 | 00 | 00 | 00 | 00 | 00 | 00 | |||||||||||
(休) | 00 | 00 | 00 | 00 | 00 | 00 | |||||||||||||||
運行会社 | 平和交通 | |
---|---|---|
運行本数 | 平日発3/行5 (2010/12/06現在) | |
停留所 | 1500円 | 大網駅-みずほ台郵便局-みずほ台1丁目-小食土- |
1400円 | -昭和の森西-あすみが丘東入口-土気駅-あけぼの通り東-あすみ大通り中央-やすらぎの広場- -そよ風通り南-そよ風通り中央-あすみが丘プラザ-創造の社-公園通り中央-あすみが丘入口- -大椎団地入口-越智-村境- | |
1200円 | -大宮町ターミナル- | |
-東京駅(八重洲口)-銀座駅(数奇屋橋) | ||
PASMO/Suica支払時は10%引 |
大網駅駅発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2009/12/01 | (平) | 00 | |||||||||||||||||||
2010/12/06 | (平) | 05 | 05 | 05 | |||||||||||||||||
銀座経由東京八重洲行 | |||||||||||||||||||||
銀座数寄屋橋発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2009/12/01 | (平) | 00 | |||||||||||||||||||
2010/12/06 | (平) | 00 | 00 | 00 | 00 | 00 | |||||||||||||||