京成バスが展開する「マイタウン・ダイレクトバス」について多角的に整理。
系統名/開業日 | 当初便数 | 現在便数 | 事業者 | 備考 |
---|---|---|---|---|
新浦安ルート 2009/03/31 | 発21/行19+深夜2 | (平)発20/行16+深夜2 (休)発11/行10+深夜1 | 京成・TBCK | |
千葉北ルート 2009/05/20 | 12往復 | (平)発10/行10+深夜1 (休)発9/行5 | 京成 | 「ちばきたライナー」 |
ユーカリが丘・佐倉ルート 2010/09/01 | (平)発6/行5+深夜1 (休)発4/行6 | (平)発13/行11+深夜1 (休)発9/行8 | 京成・CGB・CNB | |
千城台・八街・成東ルート 2010/09/16 | (平)発10/行10+深夜1 (休)9往復 | 京成・CFB | ||
千葉市ベイエリアルート 2012/04/08 | (平)発8/行8+深夜1 (休)6往復 | 京成・CKB |
運行会社 | 京成バス・東京ベイシティ交通 |
---|---|
運行本数 | (平)発20/行16+深夜2 (休)発11/行10+深夜1(2009/09/16現在) |
停留所 | 秋葉原駅-東京駅八重洲口-(TDL-TDS-弁天第二)-リブレ京成-※高洲四丁目-高洲七丁目-潮音の街北- -海園の街-明海四丁目-シンボルロード・パークシティ-ベイモール-ベイパーク- -パームアンドファウンテンホテル 深夜便:有楽町駅-東京駅八重洲口-新浦安駅北口-サンコーポ西口-以下※ |
運賃 | 700円(深夜運賃1000円) PASMO/Suica支払時は100円引 |
リブレ京成発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2009/03/31 | 43 | 23 53 | 33 | 13 53 | 33 | 48 | 13 53 | 13 | |||||||||||||
2009/09/16 | (平) | 47 | 27 57 | 17 37 57 | 27 | 17 57 | 47 | 37 | |||||||||||||
(休) | 47 | 47 | 57 | 17 | 57 | 37 | |||||||||||||||
TDS発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2009/03/31 | 45 | 00 | 10 40 | 15 | 00 50 | 30 | 00 30 | ||||||||||||||
2009/09/16 | (平) | 05 | 10 50 | 40 | 35 | 20 | 10 50 | 35 | |||||||||||||
(休) | 25 | 50 | 35 | 10 | 35 | ||||||||||||||||
黄地はTDS始発、その他はパームアンドファウンテンホテル始発 下線は東京八重洲止 | |||||||||||||||||||||
東京駅八重洲口発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2009/03/31 | 50 | 30 57 | 40 | 20 | 00 50 | 05 | 30 | 10 | 30 | 10 | 25 | 35 | 05 35 | 15 | 10 45 | 35 | 00 | ||||
2009/09/16 | (平) | 20 | 00 30 | 25 | 05 55 | 50 | 30 | 35 | 15 | 05 | 00 45 | 25 | 10 50 | 38 58 | |||||||
(休) | 50 | 00 | 20 | 00 | 40 | 50 | 15 | 00 | 25 | 50 | 38 | ||||||||||
下線はTDR経由 青地は深夜便 有楽町始発、一部停留所が異なる |
運行会社 | 京成バス |
---|---|
運行本数 | (平)発10/行10+深夜1 (休)発9/行5(2010/02/16現在) |
停留所 | -ワンズモール-萩台入口-ヴィルフォーレ稲毛-長沼原町 |
運賃 | 1000円(深夜運賃1500円) PASMO/Suica支払時は50円引(深夜運賃は対象外) |
長沼原町発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2009/05/20 | 55 | 40 | 30 | 55 | 45 | 20 | 40 | 50 | 55 | 10 | 20 | 23 | |||||||||
2010/02/16 | (平) | 20 | 20 | 00 40 | 30 | 30 | 30 | 30 | 40 | 10 | |||||||||||
(休) | 20 | 30 | 40 | 50 | 30 | 30 | 30 | 20 | 00 | ||||||||||||
下線は東京八重洲止 | |||||||||||||||||||||
東京駅八重洲口発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2009/05/20 | 10 | 00 | 15 | 40 | 30 | 00 | 25 | 35 | 40 | 30 | 30 | 18 | |||||||||
2010/02/16 | (平) | 30 | 10 | 00 | 40 | 50 | 50 | 20 | 50 | 40 | 35 | 15 | |||||||||
(休) | 00 | 00 | 40 | 30 | 10 | 20 | 40 | ||||||||||||||
青地は深夜便 東京八重洲始発 |
運行会社 | 京成バス・ちばグリーンバス・千葉内陸バス | |
---|---|---|
運行本数 | (平)発13/行11+深夜1(休)発9/行8(2011/11/16現在) 千葉北ICルート:2往復 四街道ICルート:(平)発10/行9+深夜1 (休)発7/行6 佐倉ICルート:1往復 | |
停留所 | 東雲車庫-東京駅八重洲口- | |
千葉北ICルート | -み春野団地-上志津原-志津駅入口-ショッピングセンター-ユーカリが丘駅- -ユーカリが丘2丁目-ユーカリが丘(宮ノ台) | |
四街道ICルート | -千代田団地入口-八木原小学校-内黒田入口-染井野南-七丁目-吉見台公園-地区センター- -消防署-臼井駅南口-王子台三丁目-東邦大佐倉病院-ユーカリが丘駅-ユーカリが丘2丁目- -ユーカリが丘(宮ノ台) | |
佐倉ICルート | -大作一丁目-第三工業団地中央-第三工業団地入口-川村記念美術館-第二工業団地入口- -城郵便局-宮小路町-佐倉市役所-国立歴史民俗博物館 | |
運賃 | 千葉北ICルート・四街道ICルート:1100円(深夜運賃1600円) 佐倉ICルート:1300円 PASMO/Suica支払時は50円引(深夜運賃は対象外) |
宮ノ台発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2010/09/01 | (平) | 20 | 20 | 20 | 30 | 20 | |||||||||||||||
(休) | 20 | 30 | 30 | ||||||||||||||||||
2010/10/18 | (平) | 20 | 20 | 20 | 20 | 30 | 30 | 00 | 00 | ||||||||||||
(休) | 20 | 20 | 30 | 30 | 00 | 30 | |||||||||||||||
2011/05/16 | (平) | 20 | 00 30 | 00 | 10 | 30 | 30 | 50 | 00 | ||||||||||||
(休) | 20 | 20 | 30 | 30 | 00 | 30 | |||||||||||||||
2011/11/16 | (平) | 20 | 00 20 40 | 10 | 10 | 30 | 30 | 30 | 10 | 00 | 00 | ||||||||||
(休) | 20 | 10 | 10 | 30 | 30 | 50 | 00 | 30 | |||||||||||||
民俗博物館発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2010/09/01 | 00 | ||||||||||||||||||||
DIC川村美術館休館日は時刻変更あり | |||||||||||||||||||||
東京駅八重洲口発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2010/09/01 | (平) | 55 | 25 | 05 | 05 | 35 | 45 | ||||||||||||||
(休) | 55 | 25 | 15 | 15 | 15 | 35 | |||||||||||||||
2010/10/18 | (平) | 55 | 25 | 05 | 05 | 05 | 05 | 35 | 35 | 45 | |||||||||||
(休) | 55 | 25 | 55 | 15 | 15 | 15 | 15 | 35 | |||||||||||||
2011/05/16 | (平) | 55 | 25 | 05 | 05 | 05 | 05 | 35 | 35 | 45 | |||||||||||
(休) | 55 | 25 | 55 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | |||||||||||||
2011/11/16 | (平) | 45 55 | 45 | 45 | 05 | 05 35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 45 | ||||||||||
(休) | 55 | 25 | 55 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | |||||||||||||
2011/12/16 | (平) | 55 | 45 | 45 | 45 | 05 | 05 35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 45 | |||||||||
(休) | 55 | 25 | 55 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | |||||||||||||
黄地は佐倉ICルート 下線は千葉北ICルート 青地は深夜便 東京八重洲始発 |
運行会社 | 京成バス・ちばフラワーバス | |
---|---|---|
運行本数 | (平)発10/行10+深夜1 (休)9往復(2010/09/16現在) | |
停留所 運賃 | 東雲車庫-東京駅八重洲口- | |
1100円 (深夜1600円) | -若葉貝塚-小倉団地入口-小倉台駅-小倉団地-千城台北駅-千城台駅- -御成台入口-清爽の街-御成台中央-情報大正門-御成台車庫- | |
1300円 | -坂江-八街駅- | |
1500円 | -山武支所-千葉信用金庫-成東車庫 | |
PASMO/Suica支払時は50円引(深夜運賃は対象外) |
御成台車庫発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2010/09/16 | (平) | 00 | 00 | 00 | 00 | 00 | 20 | 00 | 00 | 00 | 00 | ||||||||||
(休) | 00 | 00 | 00 | 00 | 20 | 00 | 00 | 00 | 00 | ||||||||||||
東京駅八重洲口発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2010/09/16 | (平) | 40 | 10 | 10 | 10 | 50 | 10 | 50 | 10 | 10 | 10 | 10 | |||||||||
(休) | 10 | 10 | 10 | 50 | 10 | 50 | 10 | 10 | 10 | ||||||||||||
下線は成東車庫発着 黄地は八街駅発着 青地は深夜便 東京八重洲始発 |
運行会社 | 京成バス・千葉海浜交通 | |
---|---|---|
運行本数 | (平)発8/行8+深夜1 (休)6往復(2012/04/08現在) | |
停留所 運賃 | 東雲車庫-国際展示場駅-東京駅八重洲口- | |
800円 (深夜1500円) | -コロンブスシティ-神田外語大学・幕張メッセ中央-海浜打瀬小学校-花見川通り-磯辺中央- -真砂コミュニティセンター-東京歯科大正門-高浜北団地-高浜消防署-高浜車庫 |
高浜車庫発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2012/04/08 | (平) | 35 | 30 | 10 | 35 | 40 | 15 | 30 | 25 | ||||||||||||
(休) | 00 | 00 | 30 | 00 | 30 | 00 | |||||||||||||||
東京駅八重洲口発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2010/09/16 | (平) | 00 | 20 | 55 | 00 | 35 | 15 | 40 | 30 | 05 | |||||||||||
(休) | 50 | 35 | 50 | 05 | 35 | 05 | |||||||||||||||
下線は神田外語大・幕張メッセ経由 赤字は全停留所経由 緑地は国際展示駅止 黄地は東京八重洲発着 青地は深夜便 東京八重洲始発・東京歯科大止 |