京成バスが展開する「マイタウン・ダイレクトバス」について多角的に整理。
系統名 | 開業 | 当初便数 | 現在便数 | 事業者 | 備考 |
---|
新浦安ルート | 2009/03/31 | 発21&br行19+深夜2 | 発(平)20(休)11&br行(平)16+深夜2(休)10+深夜1 | 京成・TBCK | |
千葉北ルート | 2009/05/20 | 12往復 | 京成 | 「ちばきたライナー」 |
新浦安ルート
運行会社 | 京成バス・東京ベイシティ交通 |
運行本数 | 発(平)20(休)11/行(平)16+深夜2(休)10+深夜1(2009/09/16現在) |
停留所 | 秋葉原駅-東京駅八重洲口-(TDL-TDS-弁天第二)-リブレ京成-※高洲四丁目-高洲七丁目-潮音の街北-海園の街-明海四丁目-&br-シンボルロード・パークシティ-ベイモール-ベイパーク-パームアンドファウンテンホテル&br深夜便:有楽町駅-東京駅八重洲口-新浦安駅北口-サンコーポ西口-以下※ |
運賃 | 700円(深夜運賃1000円) PASMO/Suica支払時は100円引 |
2009
- 03/31 開業 発21/行19+深夜2
- 05/07 一部変更
- 深夜2便出発時刻を修正(東京駅八重洲口発23:35→23:38)
- 05/13
- ICカード利用運賃割引開始(PASMO/Suica支払時100円引きに)
- 06/23
- 無線LANネット接続トライアルサービス開始(メールアドレス登録で無料利用可能)
- 09/16 減便 発(平)20(休)11/行(平)16+深夜2(休)10+深夜1
リブレ京成発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
---|
2009/03/31 | 43 | 23&br53 | 33 | 13&br53 | 33 | 48 | | 13&br53 | | 13 | | | | | | | | | | |
2009/09/16(平日) | 47 | 27&br57 | 17&br37&br57 | 27 | 17&br57 | 47 | | 37 | | | | | | | | | | | | |
2009/09/16(休日) | 47 | 47 | 57 | | 17 | 57 | | 37 | | | | | | | | | | | | |
TDS発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
---|
2009/03/31 | | | | | | | | | | | 45 | | 00 | 10&br40 | 15 | 00&br50 | 30 | 00&br30 | | |
2009/09/16(平日) | | | | | | | | | | | 05 | 10&br50 | 40 | 35 | 20 | 10&br50 | 35 | | | |
2009/09/16(休日) | | | | | | | | | | | 25 | 50 | | 35 | | 10 | 35 | | | |
| 下線はTDS始発、その他はパームアンドファウンテンホテル始発 |
東京駅八重洲口発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
---|
2009/03/31 | | 50 | 30&br57 | 40 | 20 | 00&br50 | | 05 | 30 | 10 | 30 | | 10 | 25 | 35 | 05&br35 | 15 | 10&br45 | 35 | 00 |
2009/09/16(平日) | | | | 20 | 00&br30 | 25 | 05&br55 | | 50 | | | 30 | 35 | 15 | 05 | 00&br45 | 25 | 10&br50 | 38&br58 | |
2009/09/16(休日) | | | 50 | | 00 | 20 | | 00 | 40 | | | 50 | | 15 | | 00 | 25 | 50 | 38 | |
| 下線はTDR経由 青字は深夜便 有楽町始発、一部停留所が異なる |
千葉北ルート「ちばきたライナー」
運行会社 | 京成バス |
運行本数 | 12往復(2009/09/19現在) |
停留所 | 潮見駅-東京駅八重洲口-いきいきプラザ入口-花見川消防署前-長沼-草野車庫-ワンズモール-萩台入口-ヴィルフォーレ稲毛-長沼原町 |
運賃 | 1000円 PASMO/Suica支払時は50円引 |
2009
- 05/20 開業 12往復
- ICカード利用運賃割引対応(PASMO/Suica支払時50円引きに)
- 06/23
- 無線LANネット接続トライアルサービス開始(メールアドレス登録で無料利用可能)
- 07/24 停留所追加
- 09/14
- 愛称制定「ちばきたライナー」に(千葉市立犢橋小学校児童の協力による)
- 09/19 停留所追加
- 09/19~09/23
- 一部便で現金支払半額となる「東京へGO(500)キャンペーン」実施
長沼原町発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
---|
2009/05/20 | 55 | 40 | 30 | | 55 | 45 | | 20 | | 40 | 50 | 55 | | | 10 | 20 | 23 | | | |
東京駅八重洲口発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
---|
2009/05/20 | | | | 10 | 00 | 15 | | 40 | 30 | | 00 | | 25 | 35 | 40 | | 30 | 30 | 18 | |