*運行路線 [#i1628118] -新橋駅・品川駅→上大岡駅・金沢文庫駅(1989/11/27~):横浜京急1本 -[[新橋駅・品川駅→大船駅・鎌倉駅・逗子駅>#l45d0f00]](1989/11/27~):湘南京急1本 **休廃止 [#a707a1d3] -横浜駅→京急久里浜駅(1991/12/15~2001/12/28) -横浜駅→京急久里浜駅(1990/12/15~2001/12/28) --[[深夜急行バス「大全」?/休廃止路線]]参照 **外部サイト [#w4f55e00] -[[京浜急行バス>http://ken-show.net/jump.php?http://www.keikyu-bus.co.jp/night.html]] ---- *新橋駅・品川駅→上大岡駅・金沢文庫駅 [#n3b9867d] **路線概要 [#h5177018] ||CENTER:|CENTER:||c |~運行経路&br;&br;運賃|>|>|新橋駅(銀座口)→| |~|-|>|品川駅(高輪口)→| |~|2650円|2350円|上大岡駅| |~|2960円|2650円|随縁寺前 上の前 下ヶ谷| |~|~|2750円|氷取沢| |~|3060円|~|市民の森入口 神明前| |~|~|2850円|宮ヶ谷 赤坂 釜利谷東小学校前 金沢文庫駅| **時系列経緯 [#h5327574] -''1989/11/27 &color(red){【運行開始】};''(1本) -''1990/12/14 &color(red){【停留所追加】};'' --新設停留所:品川駅(高輪口) -''2006/04/03 【運行移管】'' --京浜急行バスから横浜京急バスへ移管 -''2009/12/14'' --PASMO/Suica対応化、バス特対象外 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *新橋駅・品川駅→大船駅・鎌倉駅・逗子駅 [#l45d0f00] **路線概要 [#ze270927] ||CENTER:|CENTER:||c |~運行経路&br;&br;運賃|>|>|新橋駅(銀座口)→| |~|-|>|品川駅(高輪口)→| |~|2960円|2750円|大船駅| |~|3160円|2850円|町屋入口| |~|~|2960円|深沢 梶原口| |~|3260円|3060円|火ノ見下 長谷観音| |~|~|3160円|下馬四ツ角 鎌倉駅 名越 長勝寺| |~|3360円|3260円|久木西小路 逗子駅| **時系列経緯 [#r7f6c2a6] -''1989/11/27 &color(red){【運行開始】};''(1本) --当初は鎌倉駅行 -''1990/12/14 &color(red){【停留所追加】};'' --新設停留所:品川駅(高輪口) -''2007/02/16 &color(red){【延伸】};'' --逗子駅まで延伸、あわせて京浜急行バスから湘南京急バスヘ移管 --新設停留所:名越・長勝寺・久木西小路・逗子駅 -''2009/12/14'' --PASMO/Suica対応化、バス特対象外 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]]