RIGHT:|▲[[南房総地域都市間・空港連絡バス展開状況>http://wiki.ken-show.net/index.php?%E3%80%90%E6%A4%9C%E8%A8%BC%EF%BC%9A%E3%80%91%E7%89%B9%E5%88%A5%E3%83%AA%E3%83%9D%E3%83%BC%E3%83%88%E9%99%84%E9%8C%B2%2F%E5%8D%97%E6%88%BF%E7%B7%8F%E5%9C%B0%E5%9F%9F%E9%83%BD%E5%B8%82%E9%96%93%E3%83%BB%E7%A9%BA%E6%B8%AF%E9%80%A3%E7%B5%A1%E3%83%90%E3%82%B9%E5%B1%95%E9%96%8B%E7%8A%B6%E6%B3%81]]| -[[../年表1997-2000]] -[[../年表2001-2010]] -2011 -[[2012>#l3c990ba]] -[[2013>#m72d4399]] ---- *2011 [#p40ae608] **01/30 [#m849d183] -南総里見号ダイヤ改正 --館山行始発便を繰上げ(千葉中央駅07:00発→06:30発)、その他一部時刻修正 **04/16 1路線増便 [#d5e72ddc] -&COLOR(#0000FF){≪増便≫}; 品川~木更津線 --平:往42+深2/復40 休:32往復→平:往50+深2/復46+袖2 休:32往復(ママ) --長浦線は本数ママも時刻変更 **07/01 [#w0599dd0] -&COLOR(#FF0000){<運休>}; 成田空港~木更津・君津線 ---- |>|~系統名|~便数|~事業者|~金|~袖|~君|~市| |||RIGHT:||||||c |BGCOLOR(#FFEBCD):''東京系統''|木更津・君津|31往復|京成・日東|●| | | | |~|君津・青堀|平往46+深1/復48&br;休往44+深1/復45|京成・日東|●| |●| | |~|館山・白浜|30往復|JRバス関東・日東| | | | | |~|御宿・安房小湊|6往復|京成・鴨川日東|●| | | | |~|安房鴨川|20往復|京成・日東・鴨川日東|●| | | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''新宿系統''|五井|平往11/復10&br;休10往復|小田急・小湊| | | |●| |~|木更津|往20/復19|小田急・小湊| |●| | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''品川系統''|木更津|往50+深2/復46+袖2&br;休32往復|京急・小湊・日東| |●| | | |~|長浦|平往7復8&br;休7往復|京急・小湊・日東| |●| | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''羽田系統''|大網|往14/復13|東空交・千葉中央| | | | | |~|蘇我|11往復|京急・小湊| | | | | |~|五井・東金|23往復|京急・小湊| | | |●| |~|茂原|往6/復7|京急・小湊| | | | | |~|木更津|37往復|京急・東空交・小湊・日東|▲|●| | | |~|君津|16往復|京急・日東| | |●| | |~|館山|4往復|京急・日東| | |●| | |BGCOLOR(#FFEBCD):''川崎系統''|木更津|平35往復&br;休25往復|京急・川崎臨港・小湊・日東・東京ベイ| |●| | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''横浜系統''|五井|12往復|京急・小湊| | | |●| |~|茂原|5往復|京急・小湊| | | | | |~|木更津|40往復|京急・小湊・日東| |●| | | |~|館山|8往復|京急・日東| | |●| | |||||||||c |>|~系統名|~便数|~事業者|~金|~袖|~君|~市| |||RIGHT:||||||c |BGCOLOR(#FFEBCD):''千葉系統''|館山・白浜|20往復|京成・館山日東| | | | | |~|安房鴨川|9往復|千葉中央・鴨川日東| | | | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''成田系統''|木更津・君津|%%2往復%%|京成|●|●| | | RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *2012 [#l3c990ba] **01/21 1路線増便 [#a6df1a73] -&COLOR(#0000FF){≪増便≫}; 新宿~木更津線 --往20/復19→平:21往復 休:往22/復21に **04/07 1路線増便 [#ddc2c579] -&COLOR(#0000FF){≪増便≫}; 新宿~五井津線 --平往11/復10 休10往復→12往復 **04/13 MOP木更津系統運行開始 [#nc1861bc] -詳細は[[MOP木更津アクセスバス展開状況>http://wiki.ken-show.net/index.php?%E3%80%90%E6%A4%9C%E8%A8%BC%EF%BC%9A%E3%80%91%E7%89%B9%E5%88%A5%E3%83%AA%E3%83%9D%E3%83%BC%E3%83%88%E9%99%84%E9%8C%B2%2FMOP%E6%9C%A8%E6%9B%B4%E6%B4%A5%E3%82%A2%E3%82%AF%E3%82%BB%E3%82%B9%E3%83%90%E3%82%B9%E5%B1%95%E9%96%8B%E7%8A%B6%E6%B3%81]]にて --新宿~木更津線の平2往復・休3往復はMOP経由便に **10/06 1路線増便 [#p2d6dede] -&COLOR(#0000FF){≪増便≫}; 新宿~木更津線 -平:21往復 休:往22/復21→平:往26/復25 休:往28/復25に **12/01 3路線増便・変更 [#q157e85b] -&COLOR(#0000FF){≪増便≫}; 品川~木更津線 --平:往50+深2/復46+袖2 休:32往復→平:往55+深2/復52+袖4 休:32往復(ママ) -&COLOR(#0000FF){≪増便・延伸≫}; 横浜~木更津線 --40往復→44往復 --うち平8往復・休4往復を矢那川ダム・かずさアークまで延伸 -横浜~五井線 --横浜発最終便を繰下げ(20:55発→21:20発)、経路変更により横浜発全便所要時間3分短縮 **12/16 1路線増便 [#d4eb5410] -&COLOR(#0000FF){≪増便≫}; 南総里見号 --20往復→22往復 ---- |>|~系統名|~便数|~事業者|~金|~袖|~君|~市| |||RIGHT:||||||c |BGCOLOR(#FFEBCD):''東京系統''|木更津・君津|31往復|京成・日東|●| | | | |~|君津・青堀|平往46+深1復48&br;休往44+深1復45|京成・日東|●| |●| | |~|館山・白浜|30往復|JRバス関東・日東| | | | | |~|御宿・安房小湊|6往復|京成・鴨川日東|●| | | | |~|安房鴨川|20往復|京成・日東・鴨川日東|●| | | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''新宿系統''|五井|12往復|小田急・小湊| | | |●| |~|木更津|往20復19|小田急・小湊| |●| | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''品川系統''|木更津|平往50+深2復46+袖1&br;休32往復|京急・小湊・日東| |●| | | |~|長浦|平往7復8&br;休7往復|京急・小湊・日東| |●| | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''羽田系統''|大網|往14復13|東空交・千葉中央| | | | | |~|蘇我|11往復|京急・小湊| | | | | |~|五井・東金|23往復|京急・小湊| | | |●| |~|茂原|往6復7|京急・小湊| | | | | |~|木更津|37往復|京急・東空交・小湊・日東|▲|●| | | |~|君津|16往復|京急・日東| | |●| | |~|館山|4往復|京急・日東| | |●| | |BGCOLOR(#FFEBCD):''川崎系統''|木更津|平35往復&br;休25往復|京急・川崎臨港・小湊・日東・東京ベイ| |●| | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''横浜系統''|五井|12往復|京急・小湊| | | |●| |~|茂原|5往復|京急・小湊| | | | | |~|木更津|44往復|京急・小湊・日東| |●| | | |~|館山|8往復|京急・日東| | |●| | |||||||||c |>|~系統名|~便数|~事業者|~金|~袖|~君|~市| |||RIGHT:||||||c |BGCOLOR(#FFEBCD):''千葉系統''|館山・白浜|22往復|京成・館山日東| | | | | |~|安房鴨川|9往復|千葉中央・鴨川日東| | | | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''成田系統''|木更津・君津|%%2往復%%|京成|●|●| | | RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *2013 [#m72d4399] **04/27 [#x65ef70d] **04/27 圏央道(東金JCT~木更津東IC間)開通 [#x65ef70d] -14時開通 **04/28 [#tf9f425e] -&COLOR(#0000FF){≪開業≫}; 東京~茂原線 --往7/復6 -≪経路変更≫ --東京~御宿・安房小湊線 --横浜・羽田~茂原線 --- ---- |>|~系統名|~便数|~事業者|~金|~袖|~君|~市| |||RIGHT:||||||c |BGCOLOR(#FFEBCD):''東京系統''|木更津・君津|31往復|京成・日東|●| | | | |~|君津・青堀|平往46+深1復48&br;休往44+深1復45|京成・日東|●| |●| | |~|館山・白浜|30往復|JRバス関東・日東| | | | | |~|御宿・安房小湊|6往復|京成・鴨川日東|●| | | | |~|安房鴨川|20往復|京成・日東・鴨川日東|●| | | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''新宿系統''|五井|12往復|小田急・小湊| | | |●| |~|木更津|往20復19|小田急・小湊| |●| | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''品川系統''|木更津|平往50+深2復46+袖1&br;休32往復|京急・小湊・日東| |●| | | |~|長浦|平往7復8&br;休7往復|京急・小湊・日東| |●| | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''羽田系統''|大網|往14復13|東空交・千葉中央| | | | | |~|蘇我|11往復|京急・小湊| | | | | |~|五井・東金|23往復|京急・小湊| | | |●| |~|茂原|往6復7|京急・小湊| | | | | |~|木更津|37往復|京急・東空交・小湊・日東|▲|●| | | |~|君津|16往復|京急・日東| | |●| | |~|館山|4往復|京急・日東| | |●| | |BGCOLOR(#FFEBCD):''川崎系統''|木更津|平35往復&br;休25往復|京急・川崎臨港・小湊・日東・東京ベイ| |●| | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''横浜系統''|五井|12往復|京急・小湊| | | |●| |~|茂原|5往復|京急・小湊| | | | | |~|木更津|44往復|京急・小湊・日東| |●| | | |~|館山|8往復|京急・日東| | |●| | |||||||||c |>|~系統名|~便数|~事業者|~金|~袖|~君|~市| |||RIGHT:||||||c |BGCOLOR(#FFEBCD):''千葉系統''|館山・白浜|22往復|京成・館山日東| | | | | |~|安房鴨川|9往復|千葉中央・鴨川日東| | | | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''成田系統''|木更津・君津|%%2往復%%|京成|●|●| | | |>|~系統名|~便数|~事業者|~金|~袖|~君|~市|~鶴| |||RIGHT:|||||||c |BGCOLOR(#FFEBCD):''東京系統''|木更津・君津|31往復|京成・日東|●| | | | | |~|君津・青堀|平往46+深1復48&br;休往44+深1復45|京成・日東|●| |●| | | |~|館山・白浜|30往復|JRバス関東・日東| | | | | | |~|茂原|往7/復6|京成・小湊| | | | |●| |~|御宿・安房小湊|6往復|京成・鴨川日東|●| | | | | |~|安房鴨川|20往復|京成・日東・鴨川日東|●| | | | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''新宿系統''|五井|12往復|小田急・小湊| | | |●| | |~|木更津|往20復19|小田急・小湊| |●| | | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''品川系統''|木更津|平往50+深2復46+袖1&br;休32往復|京急・小湊・日東| |●| | | | |~|長浦|平往7復8&br;休7往復|京急・小湊・日東| |●| | | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''羽田系統''|大網|往14復13|東空交・千葉中央| | | | | | |~|蘇我|11往復|京急・小湊| | | | | | |~|五井・東金|23往復|京急・小湊| | | |●| | |~|茂原|往6復7|京急・小湊| | | | | | |~|木更津|37往復|京急・東空交・小湊・日東|▲|●| | | | |~|君津|16往復|京急・日東| | |●| | | |~|館山|4往復|京急・日東| | |●| | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''川崎系統''|木更津|平35往復&br;休25往復|京急・川崎臨港・小湊・日東・東京ベイ| |●| | | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''横浜系統''|五井|12往復|京急・小湊| | | |●| | |~|茂原|5往復|京急・小湊| | | | | | |~|木更津|44往復|京急・小湊・日東| |●| | | | |~|館山|8往復|京急・日東| | |●| | | ||||||||||c |>|~系統名|~便数|~事業者|~金|~袖|~君|~市|~鶴| |||RIGHT:|||||||c |BGCOLOR(#FFEBCD):''千葉系統''|館山・白浜|22往復|京成・館山日東| | | | | | |~|安房鴨川|9往復|千葉中央・鴨川日東| | | | | | |BGCOLOR(#FFEBCD):''成田系統''|木更津|往7/復7|京成・日東・小湊|●| | |▲|▲| |~|君津|3往復|~|●| |●|●| | RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- RIGHT:|▲[[南房総地域都市間・空港連絡バス展開状況>http://wiki.ken-show.net/index.php?%E3%80%90%E6%A4%9C%E8%A8%BC%EF%BC%9A%E3%80%91%E7%89%B9%E5%88%A5%E3%83%AA%E3%83%9D%E3%83%BC%E3%83%88%E9%99%84%E9%8C%B2%2F%E5%8D%97%E6%88%BF%E7%B7%8F%E5%9C%B0%E5%9F%9F%E9%83%BD%E5%B8%82%E9%96%93%E3%83%BB%E7%A9%BA%E6%B8%AF%E9%80%A3%E7%B5%A1%E3%83%90%E3%82%B9%E5%B1%95%E9%96%8B%E7%8A%B6%E6%B3%81]]|