RIGHT:|[[../町田・相模大野深夜便]]| *概要 [#sc86ccf7] |~運行会社|[[京浜急行バス>http://www.keikyu-bus.co.jp/keikyu-bus/airport.html]]・[[神奈川中央交通>http://www.kanachu.co.jp/]]| |~運行本数|行22便/発28便[全便TIAT発着](2012/03/30現在)| |~停留所|羽田空港(TIAT9番-11番)→相模大野駅北口→相模大野立体駐車場→町田バスセンター&br; (空港行は駐車場→相模大野駅→町田BCの順)| |~運賃|1,400円 &color(blue,){※PASMO/Suica支払対応};| |~回数券|5,000円(1,400円×4枚)| |~Web予約|[[発車オ~ライネット>http://www.j-bus.co.jp/new_module/index.html]](空港行便のみ)| *時系列変遷 [#qa4a7928] #ref(http://ken-show.net/photo/limousine/line/h95b_machida.gif,right,around,nolink) **2001 [#fa41c796] -''08/07 &color(red,){開業 16往復};'' **2002 [#zac6d1bb] -''11/01 時刻変更'' --朝時空港発・夜時空港行便を有効時間帯に振り替え、利便性を向上 **2003 [#v12d367d] -''10/01'' --京浜急行電鉄は分社化して京浜急行バスに **2004 [#t7271f5c] -''08/07 &color(red,){増便 行19/発22};'' --空港発夜便30分ヘッド化 --空港乗場変更で14番→11番に **2007 [#gc21cce8] -''09/01 &color(red,){増便 行21/発26};'' **2010 [#j292257d] -''10/21 &color(red,){増便 行22/発28};'' --TIAT発着化 うち行1/発2は国内線T通過便 --別に深夜便空港発1便新設(詳細は[[../町田・相模大野深夜便]]にて) **2011 [#qf9a8e22] -''10/21 時刻変更'' --TIAT発最終1便を国内線T通過から経由に変更 **2012 [#m5d3ea6c] -''03/30 時刻変更'' --TIAT発朝2便の時刻変更 --PASMO/Suica支払対応開始 *ダイヤ変遷 [#sc63a116] |~町田BC発|~04|~05|~06|~07|~08|~09|~10|~11|~12|~13|~14|~15|~16|~17|~18|~19|~20|~21|~22|~23| |2001/08/07| |05&br;50|35|20| |50|35| |05|05| |05|05|05|20| |05|10&br;50|40| | |2002/11/01| |00&br;30|00&br;30|00&br;30| |50|30|10&br;50| |05| |05|10&br;35|05|20| | | | | | |2004/12/01| |00&br;30|00&br;30|00&br;30| |50|30|10&br;50|25|00|00|00|00&br;20&br;45|25|20| | | | | | |2007/09/01| |00&br;30|00&br;30|00&br;30| |50|30|10&br;50|25|00|00|00&br;20|00&br;20&br;50|20&br;50|20| | | | | | |2010/10/21|50|30|00&br;30|00&br;30| |30|30|15&br;50|25|00|00&br;35|00&br;30|20&br;50|20&br;55|20| | |&color(white,green){15};| | | |~羽田空港発|~04|~05|~06|~07|~08|~09|~10|~11|~12|~13|~14|~15|~16|~17|~18|~19|~20|~21|~22|~23| |2001/08/07| |00&br;15|30|15| |40|45|35|30| |45| |00|10|30|40|30|30|30| | |2002/11/01| | | | | |30|35|35|30|05&br;45|45| |00|10|10|10&br;50|30|05|00&br;40| | |2004/12/01| | | | | |25|05&br;35|35|15&br;55|35|15|00&br;45|30|10&br;55|40|10&br;40|10&br;40|10&br;40|10&br;40| | |2007/09/01| | | | | |25|05&br;35|35|15&br;55|35|15&br;45|15&br;45|15&br;55|30|10&br;40|10&br;40|10&br;35&br;55|15&br;35&br;55|15&br;40| | |2010/10/21| |&color(white,green){15};| | | |30|05&br;35|45|20&br;45|20|05&br;35|05&br;35|15&br;55|35|10&br;40|10&br;40|10&br;35&br;55|15&br;40|10&br;40|'''10'''&br;&color(white,green){'''40'''};| |2011/07/16| |&color(white,green){15};| | | |30|05&br;35|45|20&br;45|20|05&br;35|05&br;35|15&br;55|35|10&br;40|10&br;40|10&br;35&br;55|15&br;40|10&br;40|'''10'''&br;'''40'''| |2012/03/30| |&color(white,green){05};| | | |15|05&br;35|45|20&br;45|20|05&br;35|05&br;35|15&br;55|35|10&br;40|10&br;40|10&br;35&br;55|15&br;40|10&br;40|'''10'''&br;'''40'''| | |>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|RIGHT:'''斜体:相模大野立体駐車場通過''' &color(white,green){緑地:TIAT発着、国内線T通過};| **所感 [#xb3ed07d] ---- RIGHT:|[[../地区別路線一覧]]|[[../運行会社別路線一覧]]|