-バブル期に勃興し、一時縮小傾向にあったものの、昨今再び脚光を浴びつつある「深夜急行バス」。ここでは、一般路線バスの深夜帯運行(いわゆる「深夜バス」)を除く、「深夜急行バス」「深夜中距離バス」および運賃増額となる高速バス路線についてピックアップします。 --なお、本企画は私設サイト上のものであり、各ページに記載されている会社・団体等と本企画とは直接の関連を持ちませんので、それら関係機関への問い合わせ等は行わないで下さい。&br;上記に関して何らかの問題発生時に管理者が直接関知しない場合、管理者は責任を負いませんので予め御了承下さい。 ---- *[[./時系列経緯]] [#c7559d0b] *[[./事業者別詳細]] [#sc9f8055] -番外編:[[./深夜乗合タクシー「大全」?]] *運行路線一覧 [#z26c39d0] -[[首都圏>#ldfc7e98]] --[[東京都内>#j90d56fc]] --[[東京→千葉方面>#s761416a]] --[[千葉県内>#k207d8fa]] --[[東京→茨城方面>#kea1bfdc]] --[[茨城県内>#n1a6e5ab]] --[[東京→栃木方面>#xe383f8d]] --[[東京→埼玉方面>#o7078337]] --[[埼玉県内>#ue77d9ed]] --[[東京→神奈川方面>#d28099e0]] --[[神奈川県内>#e64646e7]] -[[東海圏>#d71e56c7]] --[[名古屋→愛知・岐阜方面>#td5a96bc]] --[[名古屋→三重方面>#i41226cd]] -[[近畿圏>#c03b0a02]] --[[大阪~兵庫方面>#l6d133e2]] --[[大阪→和泉方面>#bdc96d7d]] --[[大阪→奈良方面>#i8c89591]] --[[大阪→北摂方面>#fcf5f88e]] --[[京都発>#ab4321dd]] -[[福岡圏>#ha84479b]] -[[休廃止路線>#u2d2a3ed]] ---- **首都圏 [#ldfc7e98] ***■東京都内 [#j90d56fc] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |東京駅|葛西臨海公園駅●・葛西駅・一之江駅・小岩駅・奥戸車庫|[[京成>深夜急行バス「大全」?/事業者別詳細/京成バス]]| | |銀座|四谷三丁目●・新宿駅東口●・新宿駅西口●・中野坂上駅●&br;新中野駅・東高円寺駅・新高円寺駅・南阿佐ヶ谷駅・荻窪駅・三鷹駅|関東|深夜中距離バス| |渋谷駅|明大前・永福町・西永福・浜田山・富士見ヶ丘・久我山・吉祥寺駅|[[京王東>深夜急行バス「大全」?/事業者別詳細/京王バス東]]| | |新宿駅|府中駅・武蔵小金井駅・国分寺駅・国立駅|[[京王東>深夜急行バス「大全」?/事業者別詳細/京王バス東]]| | |新宿駅・渋谷駅|芦花公園駅・千歳烏山・つつじヶ丘駅・国領・調布駅&br;西調布駅・飛田給駅・武蔵野台駅・多磨霊園駅・東府中駅・府中駅|[[京王東>深夜急行バス「大全」?/事業者別詳細/京王バス東]]| | |新宿駅|中河原駅・聖蹟桜ヶ丘駅・高幡不動駅・南平駅&br;平山城址公園駅・北野駅・京王八王子駅・八王子駅|[[京王東>深夜急行バス「大全」?/事業者別詳細/京王バス東]]| | |新橋駅・銀座&br;東京駅南・新宿駅|拝島駅・熊川駅・牛浜駅・福生駅・羽村駅・小作駅・河辺駅|西東京| | |新橋駅・銀座&br;東京駅南・新宿駅|西八王子駅・高尾駅・恩方車庫|西東京| | |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |立川駅|拝島駅●・熊川駅●・牛浜駅●・福生駅●・羽村駅●・小作駅●・河辺駅|西東京|深夜ご帰宅バス「楽帰ぃ」| |多摩センター駅|京王堀之内駅・南大沢駅・多摩境駅・橋本駅|[[京王南>深夜急行バス「大全」?/事業者別詳細/京王バス南]]|ニュータウン急行| RIGHT:●は途中乗車可能 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ***■東京→千葉方面 [#s761416a] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |新橋駅・有楽町駅&br;東京駅|新浦安駅・行徳駅前4丁目・海浜幕張駅・検見川浜駅&br;稲毛海岸駅・稲毛駅・千葉駅|京成| | |新橋駅・有楽町駅&br;東京駅|新浦安駅・パームアンドファウンテンホテル|京成・TBCK|MDB| |新宿駅|新浦安駅・行徳駅前4丁目・検見川浜駅・稲毛海岸駅&br;千葉みなと駅・千葉駅|東空交| | |東京駅|長沼原町|京成|MDBちばきたライナー| |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |東京駅|千代田団地入口・染井野南・臼井駅南口&br;ユーカリが丘駅・ユーカリが丘(宮ノ台)|京成|MDB| |東京駅|小倉台駅・千城台北駅・千城台駅・御成台中央・御成台車庫|京成|MDB| |数寄屋橋・東京駅|新検見川駅・稲毛駅●・都賀駅・四街道駅・千代田団地|平和|ML| |数寄屋橋・東京駅|スポーツセンター駅・四街道駅・JR佐倉駅・JR酒々井駅&br;京成公津の杜駅・JR成田駅|平和|ML| |新橋駅・有楽町駅|船橋駅●・津田沼駅●・八千代台駅●・京成大和田駅・勝田台駅●&br;志津駅・ユーカリが丘駅・京成臼井駅・京成佐倉駅|CGB| | |新橋駅・有楽町駅|津田沼駅●・八千代台駅●・勝田台駅●・志津駅入口・ユーカリが丘駅&br;京成臼井駅・JR佐倉駅・酒々井駅入口・公津の杜駅・JR成田駅西口|CGB| | |数寄屋橋・東京駅|西船橋駅・新鎌ヶ谷駅・白井駅・西白井駅&br;千葉ニュータウン中央駅・印西牧の原駅・印旛日本医大駅|平和交通|ML| |有楽町駅・東京駅&br;上野駅|金町駅●・松戸本町●・北松戸駅・新松戸駅・八柱駅・常盤平駅&br;五香駅・六実駅・新鎌ヶ谷駅・白井駅・千葉ニュータウン中央駅|成空交| | |有楽町駅・上野駅|三郷駅・流山駅・豊四季駅・柏駅・東急柏ビレジ第2|東武E| | |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |品川駅・数寄屋橋&br;東京駅|鎌取駅・誉田駅・土気駅・大網駅・山田インター入口|平和|ML| |品川駅・数寄屋橋&br;東京駅|千葉寺駅・蘇我駅・学園前駅・おゆみ野駅・ちはら台駅・八幡宿駅・五井駅|平和|ML| |品川駅|袖ケ浦BT・木更津駅|日東・小湊| | |東雲車庫・東京駅|木更津金田BT・木更津羽鳥野BS・君津BT・君津駅|日東|アクアスター| RIGHT:●は途中乗車可能 ***■千葉県内 [#k207d8fa] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |海浜幕張駅|千葉駅●・蘇我駅●・鎌取駅・誉田駅・土気駅・大網駅・山田インター入口|あすか交通|ML| |千葉駅|おゆみ野・ちはら台|千葉中央&br;小湊| | |千葉駅|東金・成東|ちばフラワー|フラワーライナー深夜便| |千葉駅|都賀駅・四街道駅・千代田団地|千葉内陸| | RIGHT:●は途中乗車可能 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ***■東京→茨城方面 [#kea1bfdc] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |東京駅|つくばセンター・筑波大学|JRBK・関鉄|ミッドナイト&br;つくば号| |東京駅|石岡・内原・赤塚駅・水戸駅|関鉄|ミッドナイト&br;みと号| ***■茨城県内 [#n1a6e5ab] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |取手駅|藤代・佐貫駅入口・かわはら台・土浦駅|JRBK|深夜バス&br;土浦リレー号| ***■東京→栃木方面 [#xe383f8d] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |新宿駅|佐野新都市BT|JRBK|ミッドナイト&br;マロニエ号| RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ***■東京→埼玉方面 [#o7078337] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |東京駅|三郷団地・吉川駅・松伏|JRBK|ミッドナイト&br;吉川・松伏号| |上野駅|草加駅・松原団地駅・新越谷駅・越谷駅・せんげん台駅・武里駅・春日部駅|東武C| | |上野駅・北千住駅|草加駅・松原団地駅・新越谷駅・越谷駅・せんげん台駅・武里駅・春日部駅・北春日部駅・姫宮駅・東武動物公園駅・和戸駅・久喜駅|東武C| | |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |池袋駅|王子駅・王子神谷駅・東十条駅・赤羽駅・川口駅・西川口駅・蕨駅・南浦和駅・東浦和駅|国際興業| | |池袋駅|戸田公園駅・武蔵浦和駅・浦和駅・北浦和駅・北与野駅・大宮駅|国際興業| | |池袋駅|板橋区役所前駅・板橋本町駅・本蓮沼駅・志村坂上・志村三丁目駅・蓮根駅・西台駅・高島平駅・新高島平駅・西高島平駅・西浦和駅・中浦和駅|国際興業| | |池袋駅|大山・中板橋駅・ときわ台駅・上板橋駅・東武練馬駅・下赤塚駅・成増駅・和光市駅・朝霞台駅|国際興業| | |池袋駅|大山・中板橋駅・ときわ台駅・上板橋駅・東武練馬駅・下赤塚駅・成増駅・和光市駅・朝霞台駅・志木駅・新座駅|国際興業| | |池袋駅|千川駅・新桜台駅・氷川台駅・平和台駅・練馬春日町駅・光が丘・和光市駅|国際興業| | |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |池袋駅|和光市駅・志木駅・新座車庫|東武W| | |池袋駅|志木駅・ふじみ野駅・上福岡駅・川越駅・本川越駅・神明町車庫|東武W| | |池袋駅|練馬駅・石神井公園駅・大泉学園駅・保谷駅・ひばりヶ丘駅・清瀬駅・所沢駅・新所沢駅・小手指駅|西武| | ***■埼玉県内 [#ue77d9ed] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |大宮駅|東大宮駅・蓮田駅・白岡駅・新白岡駅・久喜駅|国際興業| | |大宮駅|宮原駅・上尾駅・北上尾駅・桶川駅・北本駅・鴻巣駅|国際興業| | |大宮駅|東宮原駅・今羽駅・吉野原駅・原市駅・沼南駅・丸山駅・志久駅・伊奈中央駅・羽貫駅・内宿駅|東武W| | |大宮駅|岩槻駅・豊春駅・八木崎駅・春日部駅|東武W| | |春日部駅|八木崎駅・東岩槻駅・岩槻駅|東武W| | |川越駅・本川越駅|鶴ヶ島駅・若葉駅・坂戸駅・北坂戸駅・高坂駅・東松山駅・森林公園駅|東武W|【金曜夜のみ】| RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ***■東京→神奈川方面 [#d28099e0] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |新橋駅・品川駅|上大岡駅・金沢文庫駅|横浜京急| | |新橋駅・品川駅|大船駅・町屋・深沢・鎌倉駅・逗子駅|湘南京急| | |渋谷駅|大橋・三軒茶屋・駒沢・二子玉川駅・高津駅・溝の口駅|東急|【土曜日も運行】| |渋谷駅|鷺沼駅・たまプラーザ駅・あざみ野駅・江田駅・市が尾駅・青葉台駅|東急| | |渋谷駅|センター北駅・センター南駅・仲町台駅|東急| | |渋谷駅|都立大学駅・武蔵新城駅・武蔵中原駅・武蔵小杉駅・元住吉駅・日吉駅・綱島駅・大倉山駅・新横浜駅・新羽営業所|東急| | |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |東京駅・新宿駅|戸塚BC・立場駅・湘南台駅・藤沢駅・辻堂駅・茅ヶ崎駅・平塚駅|神奈中| | |新宿駅|町田BC・相模大野駅・小田急相模原駅・相武台前駅・本厚木駅|神奈中|【金曜夜のみ】| |新宿駅|稲城駅・若葉台駅・京王永山駅・京王多摩センター駅・京王堀之内駅・南大沢駅・多摩境駅・橋本駅|京王南| | ***■神奈川県内 [#e64646e7] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |横浜駅|上星川・二俣川駅・三ツ境駅・大和駅・さがみ野駅・海老名駅|相鉄| | RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] **東海圏 [#d71e56c7] ***■名古屋→愛知・岐阜方面 [#td5a96bc] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |名鉄BC・栄|桃花台BS・桜ヶ丘・皐ヶ丘・桂ヶ丘3丁目|東鉄| | |名鉄BC・栄|大針・香久山・愛知学院大学前|名鉄| | |名鉄BC・栄|小牧市役所前・小牧駅・桃花台センター・桃花台東|名鉄| | ***■名古屋→三重方面 [#i41226cd] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |名鉄BC|公団住宅前・城山2・西桑名ネオポリス|三交| | |栄|公団住宅前・城山2・西桑名ネオポリス|三交| | |名鉄BC|桜花台・桜台|三交| | RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] **近畿圏 [#c03b0a02] ***■大阪~兵庫方面 [#l6d133e2] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |大阪駅|三宮●・西明石駅●・東加古川駅●・加古川駅●・姫路駅|はくろ|特急深夜バス&br;はくろEXP| |姫路駅|三宮●・大阪駅|~|~| RIGHT:●は途中乗車可能 ***■大阪→和泉方面 [#bdc96d7d] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |大阪駅・難波駅|堺東駅・三国ヶ丘駅・中百舌鳥駅・深井駅・泉ヶ丘駅・栂・美木多駅・光明池駅・和泉中央駅・和泉府中駅|南海| | |大阪駅・難波駅|金剛駅・千代田駅・河内長野駅・三日市町駅・美加の台駅・林間田園都市駅|南海| | |中百舌鳥駅|深井駅●・泉ヶ丘駅・栂・美木多駅・光明池駅・和泉中央駅・和泉府中駅|南海| | RIGHT:●は途中乗車可能 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ***■大阪→奈良方面 [#i8c89591] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |大阪駅・難波駅|生駒駅・東生駒駅・学園前駅・新大宮駅・近鉄奈良駅・白土町|奈良交通| | ***■大阪→北摂方面 [#fcf5f88e] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |梅田駅|桃山台駅・宇野辺駅・茨木駅・茨木市駅・摂津富田駅・高槻駅・高槻市駅|阪急| | |梅田駅|桃山台駅・千里中央駅・北千里駅・粟生団地|阪急| | |梅田駅|池田駅・川西能勢口駅・滝山駅・鼓滝駅・平野駅・日生中央駅・伏見池公園前|阪急| | ***■京都発 [#ab4321dd] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |京都駅八条口|松井山手・京田辺市役所|京阪バス|深夜直Q| |山科駅|堅田駅・小野駅|江若交通|深夜湖西急行バス| RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] **広島圏 [#cbf3dcd3] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |広島|千代田・美登里・高宮・三次・庄原|備北| | **福岡圏 [#ha84479b] |CENTER:100|400|CENTER:80|100|c |~始発地|~主要降車地|~事業者|~備考| |福岡天神|産業大学南口・森林都市・赤間営業所|西鉄| | |福岡天神|勢門小学校・篠栗・篠栗上町・須賀神社前・穂波・飯塚BC・新飯塚駅|西鉄筑豊| | |福岡天神|若宮IC・直方PA・高速千代ニュータウン・黒崎IC引野口・三萩野・平和通り・小倉駅・砂津|西鉄高速バス|ひきの号深夜便| RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] **[[./休廃止路線]] [#u2d2a3ed] ※路線としての休廃止のみ収録(事業者撤退・変更等は除外) -上野→浦和・大宮(国際興業バス) 1991~? -渋谷・新宿→立川線(立川バス) 1990/04~1997/03 -新宿→鶴川(小田急電鉄) ? -新宿→町田・相模大野(小田急バス) 1989/12/22~1995 -「ミッドナイトアロー:横浜→久里浜線」(京浜急行電鉄) 1991/12/15~2001/12/28 -「ミッドナイトアロー大宮・川越」(東武バスウエスト) 2007/12/25~2009/02/10 -なんば→富田林線(近畿日本鉄道) 1990/12/01~1994 -「オオサカナイトライナー」(国際興業大阪) 2002/12/03~2006/06/30 -「特急深夜バスはくろムーンライト便」(はくろグループ) 2003/03/10~2005? -「深夜特急バス」(西日本JRバス) 2003/12/01~2004/06/05