※下記日付は基本的に同日深夜、厳密には翌日(金曜深夜=土曜未明)となっている場合もあります。 ---- CENTER:[[./~1989年]]・[[./1990年代]]・[[./2000年代]]・&color(,#CAFF70){''2010年代''}; ---- CENTER:[[2010>#ub7e11cf]]・[[2011>#y9771800]] *2011 [#y9771800] |CENTER:80|CENTER:|CENTER:80|CENTER:|CENTER:80|CENTER:|CENTER:80|CENTER:|CENTER:80|CENTER:|CENTER:80|CENTER:|c |~首都圏|''70''|東京都内|10|東京→神奈川|10|神奈川県内|1|東京→埼玉|12|埼玉県内|7| |~|~|東京→千葉|20|千葉県内|6|東京→茨城|2|茨城県内|1|東京→栃木|1| |~近畿圏|''11''|大阪~兵庫|2|大阪→和泉|2|大阪→河内|1|大阪→奈良|1|大阪→北摂|3| |~|~|京都|2|>|>|>|>|>|>|>| | |~中京圏|''6''|>|>|名古屋→愛知・岐阜|3|名古屋→三重|3|~広島圏|''3''|~福岡圏|''3''| **12 [#f0c0b846] -''12/22 &color(red){【新設】};'' --千葉中央バス、''千葉大宮団地土気線''を新設(深夜バス:途中乗降可能) ---千葉~大宮市民の森間の深夜バスを延伸、千葉みなと駅始発化 -''12/01 &color(red){【延伸】};'' --南海バス、中もず駅前~泉北ニュータウン線を南海岸和田駅前まで延伸 ---新設停留所:岸和田警察署前、南海岸和田駅前 -''12/01 【停留所追加・時刻変更】'' --南海バス、梅田・なんば~金剛・河内長野・林間田園都市線 ---新設停留所:広国神社前、慶賀野 ---土曜夜も運行化 --南海バス、梅田・なんば~堺東・泉北ニュータウン・和泉府中線 ---25分繰り下げ(梅田発24:15→24:40)、土曜夜も運行化 --京王バス東、渋谷/新宿~調布・府中系統、渋谷~吉祥寺系統 ---新設停留所:仙川駅入口(府中線)、下連雀(吉祥寺線) **11 [#ac8648c5] -''11/28 【停留所変更】'' --平和交通マイタウンライナー内房五井線経路変更 ---休止停留所:松ヶ丘インター入口、青葉の森公園(千葉市ハーモニープラザ前)、千葉寺駅、稲荷町(アリオ蘇我入口)、蘇我駅西口、蘇我町1丁目 ---新設停留所:生実県営住宅前、有吉中学校(両停留所は降車希望客がいる場合のみのデマンド運行) -''11/21 &color(red){【新設】};'' --千葉中央バス、''千葉鎌取誉田線''を新設(深夜バス:途中乗降可能) ---蘇我~鎌取間深夜バスも新設 **10 [#i777f8fa] -''10/31 【停留所追加】'' --神奈川中央交通、新宿→町田・相模大野・本厚木線 ---金曜夜のみ運行から平日夜運行に拡大 ---新設停留所:海老名駅 -''10/01 【停留所追加】'' --JRバス関東、ミッドナイトマロニエ ---新設停留所:王子駅(乗車のみ) **09 [#o28c4367] -''09/05 【停留所追加】'' --あすか交通、千葉大網線 ---新設停留所:千葉寺駅入口・稲荷町・蘇我町1丁目 -''09/05 【運賃改定】'' --平和交通、千葉NT線 ---11段階を4段階とし、全停留所で最大25%の値下げ **07 [#z9222eea] -''07/25 &color(red){【新設】};'' --成田空港交通、''新橋成田線''を新設 ---西船橋駅でも乗車扱 -''07/19 &color(blue){【減便】};'' --西武バス、池袋→清瀬・小手指線のうち、01:15発便を運休・01:30発便(月~木清瀬止まり)運行全日で小手指行とする -''07/01 &color(red){【新設】};'' --京成バス、''新橋新浦安西船橋線''を新設 ---新橋新浦安線のうち後発を一部経路変更の上延伸、西船橋駅でも乗車扱 **06 [#a22d0fba] --ちばグリーンバス、深夜急行バス2路線で車両更新、トイレ付きに ---成田線についてはトイレ無し車両が使われていた **05 [#qe4df555] -''05/30 【変更】'' --東武バスセントラル、ミッドナイトアロー久喜・ミッドナイトアロー春日部号で新越谷駅からの乗車扱を開始 ---ミッドナイトアロー春日部は上野出発時刻を10分繰り下げ -''05/16 &color(red){【新設】};'' --ちばフラワーバス、''フラワーライナー深夜便''を新設 ---千葉駅→東金駅入口・成東車庫 -''05/11 【停留所追加】'' --神奈川中央交通、新宿駅新南口乗り場移設に伴う平塚線ルート変更 ---新設停留所:新宿駅新南口(代々木)・新宿駅西口(小田急ハルク前) -''05/09 &color(red){【新設】};'' --平和交通、''マイタウンライナー千葉ニュータウン線''を新設 ---PASMO/Suica対応(20%割引) -''05/09 &color(red){【延伸】};'' --京王バス南、新宿発多摩センター系統・多摩センター発ニュータウン急行をそれぞれ延伸 ---新設停留所:多摩境駅・橋本駅 **04 [#f669e87b] -''04/15 &color(red){【新設】};'' --京成バス、''葛西奥戸線''を新設(2本) ---PASMO/Suica対応、葛西臨海公園駅でも乗車扱 -''04/01 &color(red){【新設】};'' --京阪バス、京都松井山手線(ダイレクトエクスプレス直Q京都号)ダイヤ改正で深夜便(''深夜直Q'')を新設 ---京都駅循環運行のため、松井山手駅→京都駅八条口→松井山手駅→京田辺市役所の1運行(実質1往復)を設定 --南海バス、''中もず駅前~泉北ニュータウン線''を新設 ---深井駅でも乗車扱 -''04/01 【停留所追加】'' --西東京バス、深夜ご帰宅バス「楽帰ぃ」 ---新設停留所:福生市役所 ---土曜夜も運行開始 **03 [#d1948262] -''03/25 &color(red){【新設】};'' --江若交通、''深夜湖西急行バス''を新設 ---金曜夜発便のみ -''03/16 &color(red){【新設】};'' --ちばフラワーバス、''シーサイドライナー深夜便''を新設 ---東京駅八重洲口→東金駅入口・成東車庫 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *2010 [#ub7e11cf] |CENTER:80|CENTER:|CENTER:80|CENTER:|CENTER:80|CENTER:|CENTER:80|CENTER:|CENTER:80|CENTER:|CENTER:80|CENTER:|c |~首都圏|''63''|東京都内|11|東京→神奈川|8|神奈川県内|1|東京→埼玉|12|埼玉県内|7| |~|~|東京→千葉|17|千葉県内|3|東京→茨城|2|茨城県内|1|東京→栃木|1| |~近畿圏|''8''|大阪~兵庫|2|大阪→和泉|1|大阪→河内|1|大阪→奈良|1|大阪→北摂|3| |~中京圏|''6''|>|>|名古屋→愛知・岐阜|3|名古屋→三重|3|~広島圏|''3''|~福岡圏|''3''| **12 [#fb92e3b6] -''12/06 【時刻変更】'' --ちばグリーンバス、成田線の出発時刻を15分繰り下げ ---新橋駅発:00:05→00:20 ---津田沼駅:00:52→01:10(総武線緩行続列車4本増) -''12/01 &color(red){【増便】};'' --小湊鐵道、''千葉駅→おゆみ野・ちはら台''間深夜急行バスに参入、千葉中央バスとあわせ2本化 **11 [#v91e194e] -''11/11 &color(red){【延伸】};'' --西東京バス、深夜急行バスを新橋駅始発に変更 ---新設停留所:新橋駅・銀座・東京駅南(東京国際フォーラム) **10 [#gc046a04] -''10/18 【変更】'' --京成バス、MDBユーカリが丘線増便改正にて参入 ---千葉内陸バス担当の深夜便を京成バス担当に変更、ハイブリッド車両を投入 -''10/01 &color(red){【新設】};'' --JRバス関東、''ミッドナイトマロニエ号''新設(1本) ---新宿駅→佐野新都市BT -''10/01 【停留所追加】'' --東武バスセントラル、ミッドナイトアロー吉川・三郷 ---新設停留所:吉川上町・高久町田 **09 [#u3b4f685] -''09/27 &color(red){【新設】};'' --千葉中央バス、千葉駅→おゆみ野・ちはら台間深夜急行バスを新設(1本) -''09/17 &color(blue){【一部減便】};'' --JRバス関東、ミッドナイトつくば号のうち土休日の1便を減便 -''09/16 &color(red){【新設】};'' --京成バス・ちばフラワーバス、''マイタウン・ダイレクトバス千城台・八街・成東ルート''を新設 ---うち深夜便1便(御成台車庫行:京成バス担当) ---PASMO/Suica対応 -''09/01 &color(red){【新設】};'' --千葉内陸バス・ちばグリーンバス、''マイタウン・ダイレクトバスユーカリが丘ルート''を新設 ---うち深夜便1便(四街道ICルート:千葉内陸バス担当) ---PASMO/Suica対応 **08 [#n067ea7a] -''08/02 &color(red){【延伸】};'' --ちばグリーンバス、船橋・成田線を新橋始発に変更し''新橋・成田線''に 佐倉地区のルート変更 ---佐倉地区ルート:勝田台駅→臼井駅→染井野団地内→JR佐倉駅→成田方面 ---廃止停留所:JR船橋駅・大和田駅・花見川団地・京成佐倉駅 ---新設停留所:三山車庫(既存の新橋佐倉線も停車化) **07 [#ncf427ff] -''07/05 &color(red){【延伸】};'' --東武バスイースト、ミッドナイトアロー柏を我孫子駅まで延伸し''ミッドナイトアロー柏・我孫子''に改称 ---廃止停留所:東急柏ビレジ第2 ---新設停留所:向原住宅・三間・梅林・柏の葉キャンパス駅東口・若柴西・北柏駅入口・松園入口・我孫子駅北口 **06 [#od8df393] -''06/16 &color(red){【新設】};'' --千葉内陸バス、''千葉・四街道線''に深夜バスを新設、うち1便を千代田団地に直通 ---PASMO/Suica対応 **05 [#s01617c2] -''05/14 &color(red){【新設】};'' --西東京バス、''深夜ご帰宅バス「楽帰ぃ」''を新設 ---立川駅北口→拝島駅・熊川駅・牛浜駅入口・福生駅・羽村駅・小作駅・河辺駅 ---PASMO/Suica対応、全区間途中乗車可能 **04 [#ia615a9b] -''04/19 【停留所追加】'' --西東京バス、深夜急行バス八王子・高尾線ルート変更 ---廃止停留所:楢原町・四谷並木橋 ---新設停留所:東楢原・鶴巻橋・日吉町・西八王子駅・横川 -''04/01 【停留所追加】'' --成田空港交通、有楽町・千葉ニュータウン線 ---新設停留所:西白井駅 **03 [#vb189b2d] -''02/16 &color(red){【新設】};'' --関東鉄道、''ミッドナイトみと号''を新設 ---東京駅八重洲口→石岡・大塚・赤塚駅・大工町・水戸駅北口・水戸駅南口 **02 [#fd429a1b] -''02/16 &color(red){【新設】};'' --京成バス、マイタウン・ダイレクトバス千葉北ルート(''ちばきたライナー'')ダイヤ改正で深夜便1便新設 ---深夜運賃は1.5倍、PASMO/Suica対応 **01 [#y2763c0e] -''01/25 &color(red){【延伸】};'' --ちばグリーンバス、船橋・佐倉線を成田駅まで延伸し''船橋・成田線''に ---新設停留所:白銀三丁目・酒々井駅入口・公津の杜駅・成田ニュータウンボンベルタ・JR成田駅西口 -''01/18 &color(red){【新設】};'' --平和交通、''マイタウンライナー成田線''を新設 ---PASMO/Suica対応(20%割引) RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- CENTER:[[./~1989年]]・[[./1990年代]]・[[./2000年代]]・&color(,#CAFF70){''2010年代''};