*運行路線 [#g87c05e5] -新宿駅→町田・相模大野・本厚木駅(1991/05/16~):金1便 -東京駅・新宿駅→戸塚・湘南台・藤沢・茅ヶ崎・平塚駅(1990/02/28~):1便 --旧ミッドナイトアロー湘南号 ---- *新宿駅→町田・相模大野・本厚木駅 [#k4bbfd50] **路線概要 [#mf9d2ba8] |~|CENTER:140|CENTER:140|CENTER:140|CENTER:140|c |~運行経路&br;&br;運賃|>|>|>|LEFT:新宿駅西口(小田急ハルク前)→| |~|小川原(町田街道)|金森4丁目(町田街道)|町田BC|相模大野駅| |~|2750円|2850円|3050円|3260円| |~|小田急相模原駅|相武台前駅|本厚木駅| | |~|3360円|3460円|3660円| | **時系列経緯 [#q2e3e341] -1991/05/16 運行開始(金1本) RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *東京駅・新宿駅→戸塚・湘南台・藤沢・茅ヶ崎・平塚駅 [#a4241bd3] **路線概要 [#t8ee90c0] |~|CENTER:145|CENTER:140|CENTER:140|CENTER:140|c |~運行経路&br;運賃|>|>|>|LEFT:東京駅八重洲南口・新宿駅新南口(代々木)・新宿駅西口(小田急ハルク前)→| |~|今井町(横浜新道)|川上町(横浜新道)|戸塚BC・東原|立場駅・飯田| |~|2540円|2650円|2850円|3050円| |~|湘南台駅東口・藤沢駅北口|辻堂駅北口|茅ヶ崎駅北口|平塚駅北口| |~|3260円|3460円|3560円|3870円| **時系列経緯 [#ued8feb3] -1990/02/28 運行開始(1本) --新宿駅新南口→今井町・川上町・戸塚駅西口・原宿・藤沢駅北口・辻堂駅北口・茅ヶ崎駅北口・町屋・平塚駅北口 -1990/08/30 横浜駅・湘南台駅を経由する別系統を新設(計2本) --新宿駅新南口・東京駅八重洲南口→横浜駅西口・保土ヶ谷駅東口・権太坂・坂下口・戸塚駅西口・東原・立場・飯田・湘南台駅西口・IBM正門前・湘南ライフタウン・南センター前・辻堂駅北口 ---戸塚駅西口~辻堂駅北口間はフリー降車区間 ---東京駅八重洲南口経由化、[[../JRバス関東]]が参入し、2系統を半年毎に持ち替え -1995/09/01 路線統合(1本) --JRバス関東が撤退、現行ルートに変更 ---フリー降車扱いも廃止 ---JRバス関東は運行支援、現在では「高速バスネット」での事前予約が可能 -2011/05/11 停留所新設 --停留所新設:新宿駅新南口(代々木)・新宿駅西口(小田急ハルク前) ---新宿駅新南口バスターミナル移転に伴い、新宿駅新南口(代々木)に変更するとともに、新宿駅西口でも乗車扱開始 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]]